Новости фонда

Завершился конкурс бизнес-проектов среди старшеклассников «Создай своё дело»

24.05.2013 · Новости фонда

14 мая в Международной высшей школы бизнеса МИРБИС состоялась онлайн-защита бизнес-проектов, подготовленных участниками благотворительной программы «Уралсиб дает надежду: образование, работа, жильё». Конкурс «Создай своё дело» проводился в семи регионах, где работает программа, и был направлен на формирование у старшеклассников чувства новаторства и предпринимательства как базовой компетенции современного человека.

Подготовку к участию в конкурсе старшеклассники начали осенью 2012 года. Ребята сами выбирали идею, которую им хотелось бы реализовать, разрабатывали бизнес-проект, просчитывая необходимые затраты на его создание, запуск и продвижение. Для удобства работы команды получили доступ к виртуальному бизнес-классу Международной высшей школы бизнеса МИРБИС: во время ребята могли проконсультироваться с опытными преподавателями. Для представления проектов команды подготовили презентации, которые показали во время защиты. По итогам предзащит, прошедших в   семи регионах, были выбраны победители, проекты которых и были представлены в финале. Оценивал бизнес-проекты Экспертный совет, в состав которого вошли представители БАНКА УРАСЛИБ, Института «Мирбис» и БДФ «Виктория». Работу Совета возглавлял И.С. Соболев, заместитель руководителя департамента внешних коммуникаций ОАО «БАНК УРАЛСИБ».

Темы, выбранные для проектов, продемонстрировали, что ребятам интересны абсолютно разные сферы жизни. Ребята подумали об отдыхе и развлекательных комплексах, образовательных и экскурсионных программах, а также о создании точек быстрого питания и цветочных оранжереях. Защита бизнес-проектов проходила в оживленной обстановке. Вопросы, комментарии и советы членов жюри помогали командам во время обсуждения по-новому взглянуть на разработанные проекты. Пусть пока еще ребятам не хватает жизненного опыта и знаний, чтобы просчитать полностью проект и продумать все-все детали, важно, что конкурс помогает развивать у ребят навыки самостоятельной проектной деятельности.

По словам кураторов программы, по началу, когда только был объявлен конкурс, ребята скептически отнеслись к бизнес-проектированию, приходилось их уговаривать, мотивировать. Со временем многие втянулись, почувствовали вкус к творчеству, стали с увлечением искать дополнительную информацию в интернете, обзванивали организации, чтобы узнать стоимость аренды помещений. В Вологде ребята даже обратились в местную администрацию, чтобы узнать в каком месте они могли бы расположить свой аквапарк. Ребята общались с потенциальными конкурентами, чтобы определить сильные и слабые стороны своих проектов. Все провели серьезную аналитическую работу. И тем приятнее было получить заслуженные награды за свой труд. Никто не пожалел потраченного времени.
По итогам финальной защиты бизнес-проектов Экспертный совет выбрал победителей конкурса. Первое место присудили сразу двум проектам. Победителями стали команды из Санкт-Петербурга и из Кемеровской области. Санкт-петербуржцы предложили создать малое предприятие, которое организовывало бы велосипедные экскурсии по городу. А ребята из Кемеро разработали проект студии аэрографии, клиентами которой являлись бы как индивидуальные заказчики, так и компании и рекламные агентства. Оба проекта были достаточно проработаны: ребята постарались учесть все необходимые затраты. Обе идеи имели хороший рекламный потенциал и были актуальны. Второе место заняла команда из Ростова-на–Дону, которая придумала создать развлекательный центр «Неоновый город». Третье место Экспертный совет присудил школьникам из Уфы, предложившим создать сад-оранжерею. Это многофункциональный проект, в рамках которого была бы организована продажа цветов, мастер-классы по флористике и экскурсии.

Участники команд, занявших призовые места, были награждены разовой стипендией. Кроме того, все семь команд, которые вышли в финальный этап, получили бесплатные путёвки в летнюю экономическую школу «Кусторка». Уже в июле участники программы встретятся в летней школе и смогут поделиться опытом по созданию проектов. Ведь для многих команд проекты действительно стали «своим» делом. Так, из-за разницы во времени с Москвой команда из Кемерово узнала о победе только в 20:00. Весь финал ребята не отходили от экрана и внимательно прислушивались к презентациям своих “коллег” из других регионов. По их словам, с каждым новым выступлением волнение росло и складывалось ощущение, что надежды на победу уже нет, такие сильные работы представлялись. Несмотря на это, вся команда дождалась подведения итогов и с радостью услышала о том, что победила. Ликованию ребят не было предела.

После завершения конкурса команды продолжили работать над своими проектами. Так, ребята из Ростова-на-Дону уже обратились к руководству Донского государственного технологического университета с просьбой разрешить арендовать актовый зал для размещения своего “Неонового города”.

Пожелаем ребятам удачи, дальнейших успехов в учёбе и новых интересных идей! Благодарим всех за участие в конкурсе и помощь в его подготовке!

 

Результаты конкурса бизнес-проектов «Создай дело»

Проект Авторы Регион
1 место Велосипедные экскурсии по Санкт-Петербургу и его окрестностям «Try It» Анастасия Никитина, Александр Ковшов Санкт-Петербург
1 место Студия аэрографии «Дизмастер» Анна Копал,Валерий Колотилин, Анна Третьякова, Екатерина Васильева Кемерово
2 место Центр развлечений для молодежи и подростков «Неоновый город» Олеся Скрипник, Алена Матющенко, Анастасия Косолапова, Алексей Ломакин Ростовна-Дону
3 место Сад-оранжерея с услугами экскурсий «ФлораSmile» Злата Артуканова, Ксения Филиппова, Иван Чернов, Гульназ Кучербаева Уфа
4 место Языковой лагерь для иностранцев «Глобус» Варносова К.В. Пермь
5 место Аквапарк Enjoy Land Иван Широколава, Ольга Соколова Вологда
6 место Точка питания «Русская шаурма» Илья Рыбалко, Роман Новиков, Екатерина Изотова, Алена Лисунова, Сергей Виноградов Калининград
Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности