Новости фонда

Специалисты из 6 регионов приехали на стажировку в Калининград в рамках проекта «Быть рядом!»

Прошла завершающая стажировка проекта «Быть рядом!». Шесть специалистов со всей России (Ростовская, Калининградская, Челябинская, Новосибирская области, Красноярский край, Краснодарский край и г. Москва) побывали в трехдневном путешествии в Калининграде.

17.04.2024 · Новости фонда - Для специалистов

Три дня специалисты изучали успешный опыт проекта «Дом Шанс», старейшего в России проекта сопровождаемого проживания для выпускников детских домов и приемных семей (работает с 2003 года).

Участники познакомились с современными технологиями работы с выпускниками, поучаствовали в супервизиях, интервизиях, рассказали о своих проектах и спланировали их дальнейшее развитие.     

Ольга Широких, руководитель проекта «Быть рядом!» БДФ Виктория: «Было очень сложно выбрать участников стажировки, мы получили больше 50 отличных заявок, так что пришлось выбирать среди самых лучших. Мы выбрали те организации, у которых есть действующие проекты сопровождаемого проживания и большая история успешного внедрения инновационных технологий. Изначально мы планировали привезти только 5 участников, но очень благодарны Благотворительному фонду «СИЭСЭС» за то, что они согласились на перераспределение финансирования, благодаря чему мы смогли пригласить 6 участниц, в том числе и двух участниц из Сибири».

Елена Немировская, директор БФ «Расправь крылья» из Москвы: «Для меня была огромная польза. Во-первых, мне понравилась насколько хорошо структурирована программа. В ней были все аспекты, в которых мне было важно получить профессиональную информацию, дополнить свои знания – все это мы успели обсудить. Мне было важно и участвовать во всех вебинарах, и закрепить все это в стажировке. Я уезжаю «богатой», у меня столько идей, мыслей, вдохновения»

Анна Хегай, ведущая курса: «Для нас было очень важно, чтобы специалисты из регионов не только перенимали международный опыт, но и обменивались собственными наработками. За 8 лет работы методического центра БДФ “Виктория” мы поняли, что очень многие наши региональные участники реализуют уникальные проекты, но редко имеют возможность транслировать свой опыт за пределами своего региона. Одной из задач данной стажировки был именно межрегиональный обмен опытом, построение горизонтальных связей».

С октября 2023 по апрель 2024 БДФ «Виктория» реализовывал программу обучения специалистов со всей России технологиям помощи выпускникам детских домов как в рамках сопровождаемого проживания (в домах выпускника и социальных гостиницах), так и в рамках более привычного постинтернатного сопровождения без проживания.

Особенно важно, что идею курса «Быть рядом!» – концепцию «Позитивного развития молодежи» – подход, основанный на развитии личностного потенциала людей в трудных жизненных ситуациях, опоры на их ресурсы и сильные стороны личности, с нами полностью разделяет Благотворительный фонд «СИЭСЭС».

«Для фонда CSS было очень важно и ценно принять личное участие в совместном мероприятии, организованном БДФ «Виктория» в партнёрстве с БФ «Открытый Мир», победителями грантового конкурса в 2023 году. Опыт стажировки для специалистов, реализующих программы сопровождаемого проживания и постинтернатной поддержки очень важен для системной помощи выпускникам детских учреждений. Для фонда CSS такие проекты — это действительно большая возможность оказывать долгосрочную поддержку и позитивное влияние на систему работы с детьми с опытом сиротства и в трудной жизненной ситуации. Будем стремиться и в будущем развиваться в данном направлении совместно с другими НКО». Юрий Васильев, менеджер БФ CSS

Идею активнее опираться на ресурсы клиентов подхватили и участники курса.

Марина Ушакова, директор Центра «Акварель», г. Челябинск: «Для нас концепция позитивного развития молодежи оказалась открытием этого года. Мы увидели научные основания того, что делали до этого интуитивно, и даже включили этот подход в план развития нашего центра в 2024-2025 учебном году».

В проекте «Быть рядом!» приняли участие 83 специалиста из 26 регионов России (Красноярский край, Ростовская область, Тамбовская область, Мурманская область, Новосибирская область, Вологодская область, Волгоградская область, Москва и Московская область, Алтайский край, Хабаровский край, Омская область, Новгородская область, Челябинская область, Томская область, Кировская область, Саратовская область, Республика Карелия, Белгородская область, Калужская область, Иркутская область, Республика Тыва, Республика Татарстан, Краснодарский край, Калининградская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Смоленская область). 83 специалиста представляли 45 организаций (24 НКО и 21 государственный центр).

Ольга Широких, руководитель проекта: «Нам особенно важно, что к нам в «Викторию» приходят учиться команды, а не одиночные специалисты. По нашему опыту это очень сильно увеличивает внедряемость технологий после обучения»

В анонимных анкетах обратной связи более 90% участников оценили информацию, полученную на курсе как полезную, и рассказали, что будут внедрять полученные технологии, а также выразили желание участвовать в дальнейшем обучении.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности