Новости фонда

Тренинг жизнестойкости для экспертов по работе с подростками

25-28 апреля Фонд «Виктория» провел очный семинар-тренинг «Хорошие отношения» и «Тренинг жизнестойкости и временных перспектив» для специалистов, работающих с приемными и кровными подростками в самых отдаленных уголках России.

02.05.2023 · Новости фонда - Для специалистов - Для специалистов

 

На тренинг приехали 28 специалистов из 17 регионов России. В этот раз нам удалось пригласить участников из Сибири, Дальнего Востока, Калининградской области, Урала и Прикаспийского региона.  

Ольга Широких, руководитель проекта, о наборе на программу: “Нам было важно, чтобы участниками семинара стали те, кто непосредственно работает с подростками и семьями: психологи, педагоги, специалисты по социальной работе. Это был один из ключевых критериев отбора. Важно, чтобы у всех участников был живой практический опыт и возможность внедрения новых подходов в работу непосредственно после окончания курса”.

При отборе участников учитывался опыт специалистов и их возможность передавать дальше накопленные знания коллегам в своих регионах. 

Наши участники и участницы – уникальные эксперты-практики. Они работают с детьми-сиротами и приемными семьями, занимаются профилактикой отказов от детей и профилактикой насилия в семьях, помогают подростками, совершившими преступления, поддерживают несовершеннолетних мам, ведут группы поддержки для авторов и жертв насилия. Для нас очень важно, что программа апрельского семинара не только передает опыт проведения тренингов, но и является “профилактикой выгорания” для самих специалистов.

Все переданные в ходе тренинга методики опираются на результаты научных исследований (ПИ РАО, НИУ ВШЭ) и обзоры зарубежных программ. Все тренинги прошли успешную апробацию на базе детской деревни “Виктория” (г. Армавир) и БДФ «Виктория» / ЦССВ «Радуга», ЦСПСиД «Семья» (г. Москва). 

В тренингах используются упражнения и инструменты из различных терапевтических подходов: когнитивно-поведенческой терапии, семейной системной терапии, телесно-ориентированной терапии.

Отзывы от участников: 

Мой внутренний огонь сияет и наполняет энергией и благодарностью

Пример работы коллег – невероятный ресурс

Буду стараться, чтобы в моей практике конфликты в семьях разрешались легче благодаря полученным знаниям

“Очень хочется не терять связь и продолжить свой профессиональный рост; слушать, смотреть, читать, наполняться знаниями и опытом

Прошедший очный тренинг является частью большого курса «Работа с подростками «под ключ». Вы можете присоединиться к следующему онлайн-модулю: «Практическая мастерская по развитию эмоционального интеллекта у родителей и детей», анонс которого появится на наших ресурсах в мае.

Ведущая модуля: Зоя Ордина, гештальт-терапевт, педагог-психолог 1-й квалификационной категории. Ведущий психолог БДФ «Виктория»; соавтор книги «Азбука осознанного родительства».

Проект «Развитие. Рост. Перспектива: ищем ресурс вместе!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности