Новости фонда

Специалисты обсудили работу с сопротивлением и содействием в группе

Встречу провела ведущий психолог фонда “Виктория” Зоя Ордина.

25.04.2023 · Новости фонда - Для специалистов - Проекты фонда

19 апреля в формате онлайн прошла встреча Клуба развития компетенций, посвященная  феномену сопротивления в групповой работе с подростками. 

Группа обсудила разные виды сопротивления и свой опыт того, как оно проявляется у участников и у ведущих (да, и так бывает). Поделились идеями о том, как обходиться с сопротивлением: признавать, встречать, использовать для рефлексии. Успели немного подискутировать о том, существует ли сопротивление или ведущий групп может смело обойтись без этого понятия.

Один из ключевых выводов специалистов: важно определить, чему организм сопротивляется, а чему содействует, и как именно он это делает. Иногда важно вместо того, чтобы пытаться устранить сопротивление, сконцентрироваться на нем.

Проект «Развитие. Рост. Перспектива: ищем ресурс вместе!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности