Новости фонда

«Родные и Близкие: новые перспективы»

13.03.2020 · Новости фонда

Проект завершен 30.06.2019

Отчет по проекту вы можете посмотреть здесь

images

Период реализации проекта 01.11.2018  – 30.06.2019 

Проект «Родные и Близкие: новые перспективы» призван объединить лучшие практики БДФ «Виктория» по работе с кровными и замещающими семьями, находящимися на различных стадиях семейного неблагополучия. Такие семьи имеют комплекс нерешенных социально-психологических проблем: нарушение детско-родительских отношений, низкая мотивация к конструктивным изменениям, страх обращения за помощью к специалистам, ограниченность социальных и психологических ресурсов семьи, социальная изоляция. При отсутствии специальной помощи возникает существенный риск отказа или отобрания ребенка из семьи. Проект  направлен на выявление и укрепление ресурсов семей, расширение их поддерживающей социальной среды, на социально- психологическую помощь.

В 2018-2019 гг. новым направлением проекта станет включение в работу кровных замещающих семей, где ребенка воспитывают родственники, а также будет продолжена работа с семьями, переживающими различные формы кризиса и нуждающимися в помощи. Ход реализации проекта будет транслироваться широкой общественности и специалистам, работающим в сфере профилактики социального сиротства.

Конечная цель проекта: снижение риска социального сиротства для детей в семьях, переживающих различные формы кризиса, путем улучшения качества детско-родительских отношений, расширения репертуара эффективных способов взаимодействия родителя с ребенком, активизации поддерживающего ресурсного социального окружения семьи в ходе реализации технологии междисциплинарной работы со случаем. Трансляция актуальных технологий по работе с семьями на всех этапах реализации проекта широкой общественности и специалистам сферы защиты детства.

Задачи Проекта:

1. Реализация комплексной междисциплинарной работы с семьей по «Индивидуальным планам развития семьи».

2. Организация регулярных тематических родительских и детско-родительских встреч, повышающих качество детско-родительских отношений в семьях, расширяющих репертуар эффективных способов взаимодействия родителя с ребенком, способствующих включению семей в поддерживающее социальное окружение.

3. Информирование широкой общественности и профессионального сообщества специалистов в сфере защиты детства о моделях эффективной работы и конкретных методиках помощи семьям, переживающим разные виды кризиса (участие в тематических семинарах, круглых столах, публикации в СМИ и т.д.).

Презентация проекта БДФ_Виктория_Родные и близкие 2018-19

 

Программа софинансируется из средств субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций. 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности