Новости фонда

Середина обучения в Школе приемных родителей

На полпути 30-й группы Школы Приемных Родителей участники обсудили пройденный путь и будущие задачи.

26.03.2024 · Новости фонда - Для семей

Всего в этот курс включились 16 слушателей, которые, по успешному завершению курса обучения, получат свидетельства о прохождении подготовки в ШПР установленного государством образца.

Слушатели программы ШПР посетили 10 занятий, по темам:

  1. Путь ребенка, оставшегося без попечения родителей, представление о его потребностях. Компетенции приемных родителей, необходимые для удовлетворения данных потребностей. Исследование мотивации приемных родителей.
  2. Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.
  3.  Общие представления о семье как системе. Роль ребенка в семейной системе. Структурные и функциональные особенности семьи. Изменения в семейной системе в связи с появлением в ней приемного ребенка (детей). Исследование ресурсов для внутрисемейной поддержки приемного ребенка.
  4. Понятие привязанности. Условия формирования надежной привязанности.
  5. Факторы, влияющие на формирование ненадежной (небезопасной) привязанности, нарушения привязанности. Стратегии приемного родителя для создания условий формирования отношений привязанности с ребенком.
  6. Виды жестокого обращения и их последствия для физического, эмоционального, интеллектуального, социального и психосексуального развития ребенка. Понятие психологической травмы и ее последствия. Особенности переживания детьми травматических последствий.
  7. Переживание горя, утраты. Этапы проживания горя. Особенности переживания горя детьми.
  8. Медицинский блок: Влияние генетической наследственности и факторов внешней среды на развитие ребенка. Биологические и генетические ресурсы. Формирование навыков здорового образа жизни
  9. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Семейное устройство детей с ОВЗ, оставшихся без попечения родителей. Стратегии поиска помощи и организации коррекционно-реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни ребенка.

Кроме того, все участники прошли серединные собеседования, нацеленные на анализ их мотивации к приемному родительству, структуру отношений и привязанность.

Перед слушателями впереди еще 8 важных тем и заключительное собеседование, на котором обсуждаются ресурсы и риски семьи в контексте принятия в нее ребенка, а также делаются обобщения всего обучения.

Проект «Взрослеем вместе», реализуется БДФ «Виктория» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, грантовый конкурс для НКО в социальной сфере «Москва — добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности