Новости фонда

Завершение работы 28-й Школы приёмных родителей 

18 апреля в рамках проекта “Расти в семье!” закончила свою работу 28-ая “Школа приёмных родителей” (ШПР). 15 кандидатов в приемные родители получили свидетельства о прохождении Школы.

20.04.2023 · Новости фонда - Для семей

За 2,5 месяца участники ШПР посетили 15 очных и 3 заочных занятия. В ходе обучения каждый слушатель получил обратную связь, индивидуальные консультации. Самыми актуальными и значимыми для участников проекта оказались темы занятий: «Возрастные особенности детей», «Тайна и правда усыновления», «Трудное поведение детей», «Привязанность в жизни ребёнка».

В анкетах обратной связи слушатели оставили свои отзывы о работе школы и наших специалистов:

“Курс замечательный. Проводит по всем ключевым темам. Узнала больше своего партнера при участии его в вопросах о детях, которые сама бы не про инициировала. Спасибо. Я смогла оценить свою ресурсность и получить знания”. 

Ирина

“Мы стали понимать какие у нас роли в нашей семье и какие у нас задачи в дальнейшем. Я выражаю огромную благодарность БДФ “Виктория” за полученные знания, за пережитые разные эмоции, за теплоту, за интересные занятия с играми и жизненными фильмами. Благодаря настоящим специалистам, которые искренне желают помочь приемным родителям разобраться в себе, в своих планах, справиться с трудностями воспитания, построить доверительные отношения с детьми, основанные на чуткости, доброте, любви, и у меня в семье стали складываться иные отношения, они стали более теплыми и дружескими. Я стала задавать себе вопросы, а каково было бы мне, как бы я поступила, как бы стало легче в той или иной ситуации, как бы я хотела, чтобы со мной поговорили. После прохождения школы, мы с мужем стали ближе, и мы вместе движемся к общей цели: к появлению нашего малыша! Нас в этом поддерживают и помогают наши родители и близкие. Спасибо вам за вашу благородную деятельность, которая помогает многим обрести большое счастье”. 

Алеся

“Огромная благодарность за знания, которые я получила! Профессионализм, форма и подача материала на высшем уровне. Я – до курса и после, два разных человека! Получила очень много полезной и нужной информации, разобралась со многими вопросами. Очень понравилась обстановка и настроение в группе”.

Екатерина

“Мы с мужем пришли на обучение в настроении “Ну раз для того, чтобы принять в семью ребенка нужна бумажка, мы через это пройдем”. Уже с первого занятия стало понятно, что наш скепсис не был оправдан. Каждое занятие было, объективно, очень полезным для нас – и в контенте возможного приемного родительства, и родительства как такового, и просто для лучшего взаимопонимания в семье и с другими людьми. Я активно применяю полученные знания даже на работе. Я пришла в ШПР уже без типичных иллюзий “каждый ребенок в учреждении просто мечтает попасть в семью” и “пойду кого-нибудь осчастливлю”. И все равно каждое занятие лишало меня каких-то иллюзий и ложных предустановок. Причем не в формате скучной лекции “надо так, а вот так не надо”. Выводы мы делали сами, но преподаватели ловко нас к ним подводили. 

Я лучше разобралась в себе и в истоках некоторых особенностей своего поведения. Уменьшила сидевшую внутри тревогу “Я боюсь воспитывать ребенка. Мои родители, хоть и старались изо всех сил быть хорошими родителями, в нескольких местах здорово мне навредили. А вдруг я так же сделаю?”. Теперь я понимаю, как можно было избежать таких последствий. В целом, я за эти 2 с небольшого месяца… повзрослела. В свои-то почти 40. Стала лучше понимать себя, мужа, родителей, коллег. Да просто людей. Элла и Дмитрий – огромная удача для нашей группы. Эти 2 месяца прошли так, что я бежала на занятия, несмотря на трудности и перипетии этих месяцев. С радостью и предвкушением. Преподаватели деликатно и профессионально провели нас через все важные темы, подсветили места, в которых нужно копнуть глубже самостоятельно, заботились о наших чувствах и о том, чтобы каждый участник группы максимально погрузился в процесс, при этом раскрывшись ровно настолько, насколько ему комфортно. Я уже применяю и буду применять полученные знания каждый день. Огромное спасибо!

Татьяна

“Курс был необходим для изучения сложных тем. Было очень интересно и полезно. Ожидал, что будем сидеть два месяца за партой и учить законы, а получил много полезной информации и позитивных эмоций! Очень удобный формат общения и обучения. Благодарю”.

Демид

Проект «Расти в семье!», реализуется БДФ «Виктория» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, грантовый конкурс для НКО в социальной сфере «Москва — добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности