Новости фонда

Итоги очного семинара «Практика баланса родителя в детских конфликтах»

Рады поделиться итогами очного семинара психолога Зои Ординой «Практика баланса родителя в детских конфликтах», который прошел в рамках проекта «Расти в семье!».

10.02.2023 · Новости фонда

Вторая встреча очного тренинга получилась очень живой, местами жаркой. В основном благодаря составу участников, в котором были приёмные родители, профессиональные семьи и кандидаты в приемные родители. Каждый пришедший забрал для себя ответы на вопросы, с которыми пришёл. На группе удалось как будто заглянуть под воду и рассмотреть айсберг: тема конфликтов между детьми открывает завесу контакта и сталкивает родителей с агрессией своей и детей. А также ставит вопросы бега по треугольнику со-зависимости, когда каждый из нас может не замечать жертву, агрессора и спасателя в себе и близких.

Через игровое упражнение участники примерили на себя роли детей в конфликте и обнаружили какие потребности на самом деле могут стоять за ними. Благодаря комиксам из книги Адель Фабер и Элейн Мазлишь «Братья и сёстры» и рассмотрению реальных ситуаций из жизни участники смогли найти последовательность эффективного реагирования.

Несмотря на то, что это была вторая встреча нашего модуля, участники выразили желание продолжить погружение.

Проект «Расти в семье!», реализуется БДФ «Виктория» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, грантовый конкурс для НКО в социальной сфере «Москва — добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности