Новости фонда

Роль социального педагога в проекте «Дом Выпускника: шаг в будущее»

Поддержка выпускников – важная составляющая работы нашего Фонда. Мы поговорили об этом с социальным педагогом проекта Детской Деревни «Виктория» — Марией Александровной Еременко.

21.12.2022 · Новости фонда - Детская деревня Виктория

Мария Александровна, чем Вы занимаетесь в проекте?

– В проекте я работаю социальным педагогом с самого первого дня, начиная еще с проекта «Дом выпускника» и позже «Дом выпускника: шаг в будущее». Наша команда занимается сопровождением выпускников приемных семей в возрасте от 18 до 23 лет, а также выпускников учреждений интернатного типа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Краснодарского края. Непосредственно моя работа заключается в социально-педагогическом сопровождение выпускников на уровне индивидуального ведения случаев (запросов) — взаимодействие с образовательными, медицинскими организациями, органами социальной защиты, помощь в трудоустройстве, решении жилищных вопросов, оформлении документов и т.д.

Проекту «Дом Выпускника» уже 2 года. Вы проекте с момента его открытия. Расскажите, что было в начале проекта и что менялось в ходе работы?

– В начале проекта, мы столкнулись с тем, что было недоверие со стороны ребят: «Что это за проект? Зачем он нам нужен?». Ребята – выпускники из приемных семей Детской Деревни «Виктория» охотно пошли в проект, так как, по сути, вернулись «Домой», где им комфортно и безопасно, чего не скажешь о других ребятах. В ходе реализации проекта постоянно происходят какие-то изменения:

– раньше ребята не задумывались о высших учебных заведениях, сейчас у нас уже 6 студентов, которые поступили в ВУЗы и успешно учатся;

– раньше удобно было жить на одну стипендию и пособие, сейчас же большинство и работают, и учатся;

– сейчас они становятся более уверенными в себе, решаются делать важные в жизни шаги, хотя, на самом деле, им очень страшно.

С какими сложностями/трудностями сталкиваетесь во время работы?

– Самая большая сложность в том, что приходится маленькими шагами идти к осознанию в головах ребят, что мы в помощь, что не стыдно спросить и помощь будет вовремя, а не тогда, когда уже «Прижало». Из-за отсутствия доверия к миру, к людям, высокого уровня тревожности – мы постоянно наблюдаем на лицах ребят «маску – у меня все хорошо». А по факту – низкая готовность решать жизненные проблемы.

Что самое интересное в вашей работе?

– Самое интересное наверно – это, когда опускаются руки, но происходит что-то такое, что ты понимаешь, что все не зря.

Всегда ли участники проекта благодарны за помощь, которую получают? – Порой благодарность приходит спустя время, когда ребята уезжают, поступают в ВУЗ другого города и всегда возвращаясь приходят в гости. Осознают, сколько в них вложено, лишь когда находятся вдали от нас. Но ведь неважно, когда приходит эта благодарность, важно, что частичка тепла каждого сотрудника проекта в наших повзрослевших детях.

Проект «Дом Выпускника: шаг в будущее» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности