Новости фонда

Швейцарские Альпы в России: новое путешествие ребят из проекта «Дом выпускника»

16.08.2022 · Новости фонда


12-13 августа ребята-участники проекта «Дом выпускника: шаг в будущее» побывали в уникальном по своей истории и природе Гуамском ущелье, расположенном в Краснодарском крае. Это ущелье славится своими пейзажами, напоминающими швейцарские Альпы. Приехав в это место летом, ребята как будто попали в музей, находящийся под открытым небом, где можно любоваться красотой природы и проводить время активно. Особой живописностью отличаются скалы ущелья – их поверхность покрыта растительностью. Путешествуя на небольшом паровозике по узкокалейной железной дороге, проложенной в 1927 году, ребята узнали историю этого места. На данный момент это одна из самых длинных действующих узкоколейных дорог в России! 

Но этот день запомнился ребятам не только путешествием по самому ущелью, но и возможностью научиться отдыхать, как это делают туристы. Приехав, ребята совместно со специалистами проекта разбили лагерь, установили палатки, готовили еду на костре, пели песни, играли в разные игры. Для ребят был организован специальный тренинг, который должен повысить их уровень социальной адаптированности, научить организовывать досуг в компании и выработать навыки позитивного общения друг с другом. 

Также участники проекта совершили 10-километровый пеший маршрут в горы до «Купели молодости», довольно сложный и даже местами опасный для неподготовленных туристов. Это не прогулочный маршрут, а достаточно экстремальное карабканье вверх по скалистому ущелью. Но в конце этого трудного пути ребят ждали прекрасные виды и холодная купель, в которую рискнули зайти только единицы. 

День был насыщенным, интересным и увлекательным. Уставшие, но счастливые ребята вечером разбрелись по палаткам, а на следующий день состоялась поездка домой с массой воспоминаний и впечатлений. По отзывам участников после поездки они получили, прилив сил и энергии.



Проект «Дом Выпускника: шаг в будущее» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности