Новости фонда

31 июля завершает свою работу проект «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!»

С 1 февраля 2021 года мы начали работать над непростой темой — темой поддержки подростков, которые сталкиваются с различными трудностями, их родителей и близких.

29.07.2022 · Новости фонда - Проекты фонда

С 1 февраля 2021 года мы начали работать над непростой темой — темой поддержки детей подросткового возраста, которые сталкиваются с различного рода трудностями, их родителей и близких. Эта тема долгое время была лидером в числе запросов от наших коллег-специалистов и поэтому мы разработали несколько курсов по самым актуальным темам:

  • как развить жизнестойкость и навыки целеполагания у подростков
  • о нарушениях пищевого поведения, self‑harm, эмоциональных и поведенческих расстройствах у подростков
  • о видах зависимостей и том, как команда специалистов строит междисциплинарный подход и работает на решение этой непростой проблемы
  • как любая организация может изменить свою повседневную деятельность и внести в нее практики, дающие подросткам голос и контроль над собственной жизнью, позволяющие им помогать сверстникам и делать вклад в жизнь местного сообщества 
  • как можно мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и семьи, используя ее внутренний потенциал

Почти 350 специалистов из 47 регионов присоединились к нам и изучили эти темы. Мы провели около 60 семинаров, вебинаров и супервизий, дали свыше 90 индивидуальных консультаций на разные темы, связанные с поддержкой семей и детей. Подготовили новый методический сборник, в котором рассказали об опыте коллег, связанном с активным включением подростков в деятельность организации и инструментах, которые позволяют слышать голос ребят и учитывать его в повседневной жизни. Тренинги жизнестойкости и развития временных перспектив и целеполагания проводят теперь в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Барнауле, Тамбове и других городах России.

Мы благодарим всех, кто был с нами эти 1,5 года и надеемся, что мы были для вас ресурсом, который позволяет получать от работы удовлетворение и искать в ней все новые и новые смыслы!

Мы не прощаемся. На вторую половину года запланированы информационно-методические рассылки и несколько онлайн-встреч на темы поддержки подростков и активизацию социального окружения. Как только у нас будет возможность возобновить регулярные очно-заочные курсы, вы сразу об этом узнаете от нас.

Ссылки на все материалы проекта вы сможете найти на нашем канале — https://www.youtube.com/user/victoriafoundation/featured, надеемся они будут вам полезны

И по традиции, делимся с вами отзывами специалистов, участвовавших в проекте:

— «Очень полезный, прекрасно организованный высокопрофессиональный курс с отлично разработанным содержанием. Очень важна практическая направленность курса! Знания и навыки, приобретённые в рамках обучения, применяем в ежедневной социально- педагогической работе с молодыми людьми, выпускниками детских домов!»

— «Спасибо за представленную возможность получить новые знания в актуальной проблеме современных детей. Вебинары выстроены в доступной и информативной форме. Удобно что при необходимости можно повторно просмотреть интересующую тему или поделится с коллегами». 

— «Мы вошли во вкус участия детей, учитываем их мнение всегда. А благодаря мастерской у нас сложился системный взгляд из тех элементов, которыми мы пользовались раньше. Мы пересмотрели те инструменты, которыми пользовались, взяли некоторые новые. Важный результат для нас — дети уже приучены, что их мнение учитывается».

— «Обязательно планирую организовать тренинг жизнестойкости. Очень рада, что изучение трудностей подростков вошло в целый курс. Помню, что писала в анкете о потребности в изучении методов помощи подросткам. И теперь эти знания и практический опыт дарят много возможностей».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности