Новости фонда

«Так важно слышать своего ребенка»: впечатления подростков от нового кинотренинга в «Доме Выпускника»

24.06.2022 · Новости фонда

22 июня в Доме Выпускника прошла очередная встреча в рамках цикла кинотренингов.

Название фильма «CODA Ребенок глухих родителей» само подсказывает сюжет картины. В центре его – Руби Росси, обычный подросток из не совсем обычной семьи. В отличие от девушки, ее родители и старший брат глухие, и этот факт во многом определяет ее жизнь. Она вовлечена в семейную жизнь гораздо больше, чем большинство ее сверстников, так как на нее легла роль сурдопереводчика для родственников. Также Руби принимает участие в семейном бизнесе в свободное от школы время. Она рыбачит вместе с отцом и братом и активно участвует в торгах при продаже рыбы, ведь для успешной сделки необходима настойчивость в общении — без сурдопереводчика никуда. Кроме того, у Руби есть отдушина и серьезное увлечение: она любит и умеет петь. Этот талант дает ей шанс на высшее образование и карьеру, но как отнесутся к этому ее родители?

После просмотра фильма, в ходе дискуссии участники делились своим впечатлением об истории главной героини. Ребята были тронуты и пришли к мнению, что подросткам приходится доказывать свое право на принятие решений, свое право на мечты, на то, чтобы строить свою жизнь так, как хочется, а не так, как решили родители. Одна из проблем отношений отцов и детей в том, что родители часто не просто глухи к мечтам, амбициям и страхам своего ребенка, как это часто случается в семьях – они и буквально не слышат голоса подростка, в частности, голоса Руби. А ведь именно ее голос с первых кадров не оставляет сомнения: у девушки есть истинный талант, которому нужно дать дорогу. И эта ситуация — одна из главных проблем, которую освещает кинолента. Некоторые участники были затронуты сценой, где отец Руби просил ее спеть для него, и он не смотря на свои ограничения «услышал» голос своей дочери. Это стало точкой изменений в семье, и это невероятно трогательно… Также ребята отметили, как героиня отстаивала свои границы, себя, как она находилась во внутреннем конфликте, стоя перед выбором: колледж или семья.

Общее впечатление участников тренинга: «Фильм интересный, хотя по началу скучный. Проблема отношений отцов и детей, а также братьев и сестер знакома. Жаль, что в жизни не всегда бывает, как в кино, а хотелось бы, чтобы родители слышали голос своего ребенка и доверяли его выбору».


Проект «Дом Выпускника: шаг в будущее» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности