Новости фонда

«Неограненные алмазы»: в Доме Выпускника начался цикл кинотренингов

29.03.2022 · Новости фонда

25 марта у участников проекта «Дом выпускника: шаг в будущее» прошла первая встреча в рамках цикла кинотренингов. На протяжении всего срока реализации проекта выпускники приемных семей посмотрят 10 фильмов разных жанров от ведущих современных режиссеров с мировым именем, наполненных различными смысловыми оттенками. 

В центре каждого фильма – история жизни конкретного человека, с его уникальными личностными особенностями. 

Первым фильмом стала картина молодых режиссеров братьев Сэфди «Неограненные алмазы» (2019). Исполнительный продюсер фильма – Мартин Скорсезе, известный всему миру как мастер гангстерского кино, один из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссеров современности. 

Криминальный триллер в авторском исполнении Сэфди, фильм – скандал, фильм – головная боль, фильм – провокация, напряжение, паническая атака, как только не называли его кинокритики. Главный герой – зависимый от игровых ставок мужчина средних лет, владелец небольшого ювелирного магазина, который, по его же собственным словам, «облажался во всем». Его ненавидит жена, его не любят дети, но и он, как кажется, не питает к ним особого чувства привязанности. И даже то немногое, что связывает героя со старшим сыном – это игры NBA, смысл которых – выиграет ли очередная ставка. Его преследуют, унижают, избивают. Он продолжает изворачиваться, манипулировать, лгать и делать ставки. 

Финал у фильма печальный. Казалось бы, настал момент триумфа – крупный выигрыш, но именно это глупо и нелепо обрывает жизнь главного героя. 

Однозначно эмоций по итогам просмотра было море, и по общему впечатлению смотревших, весь фильм о том, как НЕ надо жить. 

После просмотра фильма состоялась небольшая дискуссия с участием психолога проекта Ксенией Дементьевой, где участникам предлагалось поделиться своими мыслями о фильме, своем отношении к жанру кино, впечатлениями от увиденной истории жизни человека. 

Дискуссия была недолгой, но эмоциональной. Реакции выпускников показали, что фильм, несмотря на специфичность, отозвался глубокими переживаниями, которые легли в основу размышлений после просмотра. 

Отзывы участников: 

  • «Фильм был очень тяжелый, все время держал в напряжении. Главный герой больной человек – зависимый, проигрывающий все деньги. Теряя все и понимая это, он живет глупой надеждой, что еще может получиться. Главное чувство – раздражение от бессмысленности того, что делает главный герой. Но очевидно, какова цена, когда человек всем врет и манипулирует» 
  • «Фильм понравился, главный герой – человек который хочет все и сразу, и из этого много проблем. Люди становятся жестокими, когда дело касается больших денег» 
  •  «Фильм было сложновато смотреть. Главный герой – человек, который не довольствуется и не умеет ценить то, что у него есть, гнался за материальным, забыв о важных ценностях. Главная мысль после просмотра – материальные вещи на самом деле не так важны в этом мире»
  • «Понравился фильм. Для меня он о том, что, когда у человека был шанс решить свои проблемы, он еще больше их усугублял и поплатился за это. Было очень жаль главного героя».  
Дискуссия после просмотра фильма

Проект «Дом Выпускника: шаг в будущее» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности