Новости фонда

Оценка эффективности специалистов: прошел новый вебинар мастерской «Дальше действовать будем мы»

24.01.2022 · Новости фонда

20 января состоялся вебинар «Учет мнения подростков в работе с семьей. Часть 2» мастерской «Дальше действовать будем мы (участие подростков в работе НКО и принятии решений)».

Гостем вебинара стала Анна Хегай, психолог и методист Благотворительного фонда «Бюро добрых дел». Мы поговорили об индивидуальной работе, о том, что происходит в отношениях между подростком и помогающим специалистом, и как сделать эти отношения менее иерархичными и более партнёрскими.

Анна рассказала об исследованиях факторов эффективности терапевтов, которые мы смело переносим и на других помогающих специалистов. Важен не стаж работы и даже не супервзии – лучше всех помогает тот, кто обдумывает свою работу между встречами с клиентом и старается подстроить ее под конкретного человека. Для «подстройки» нужна обратная связь – для этого существуют опросники «Шкала оценки результата» и «Шкала оценки сессии». Регулярно спрашивая подростка про удовлетворенность разными сферами жизни, мы понимаем, есть ли прогресс на самом деле. А если нет? Шкала оценки сессии помогает напрямую обсудить с подростком, подходят ли ему методы работы специалиста, действительно ли вы обсуждаете важные для него самого темы, чувствует ли он себя услышанным. Для детей от 6 до 12 лет есть специальная версия шкал с упрощенными формулировками и смайлами.

Участники вебинара обсудили собственный опыт, когда приходилось иметь дело с обратной связью в духе «вы предлагает нам что-то не то», и способы реагирования на разные типы трудностей, которые озвучивают подростки. Что делать, если для желаемых изменений действительно нужен неприятный, иногда скучный и рутинный, а иногда даже болезненный процесс работы? Надо ли насторожиться, если подростку в кабинете психолога всегда все безумно нравится? Бывают ли ситуации, когда снижение оценок по шкалам говорит нам о чем-то хорошем?

Специалистам очень важно обсуждать свой опыт с коллегами и находить ответы на противоречивые вопросы – это помогает расти в профессиональном плане, и мы рады осознавать, что вносим свой вклад в экспертность наших участников!


Мероприятие по проекту “Развитие.Рост.Перспектива: внимание, подросток!” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности