Новости фонда

Семья с рождения

21.01.2022 · Новости фонда

ДАВАЙТЕ С НАМИ! ЕСТЬ ТУТ ОДНО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО.

СЕМЬЯ С РОЖДЕНИЯ – это же естественно! Потому что именно семья дает ребёнышу все навыки, все эмоции и чувства, которые делают его способным строить добрые отношения с людьми и адаптированным к самостоятельной жизни в будущем.  Это фундамент!

Среди наших читателей много родителей. Вам, наверняка, знакомы такие мысли о своем ребенке: «Вот он в школе такой классный. И как он такие классные штуки в кружке делает! А друзья у него что  надо. А вот и вырос – глаза горят, когда рассказывает о своей работе, ну, стал профи. Семья у него вполне себе! Родят скоро – поймёт, почему мы его так воспитывали. Сам окунется в родительство».

ЕСЛИ НЕТ СЕМЬИ С РОЖДЕНИЯ
Это все, такое естественное, есть и будет у детей, растущих в семье. А у детей, которые с рождения оказываются в домах ребенка, самые важные навыки и эмоции, приобретаемые в первые годы жизни, «спят», потому что некому их развивать. Отсюда задержки развития и эмоциональные проблемы, которые потом будут мешать жить.

Дело не в том, что в интернатах о детях не заботятся. Заботятся – кормят, одевают, учат бытовым навыкам, по расписанию играют и развивают. Там просто нет своего взрослого. Который целует и гладит пяточки, который по первому всхлипу и «кряку» бежит посмотреть к манежу, что нужно. Укрывает одеялком, когда холодно. Учит реагировать на опасность и боль с помощью «бо-бо, пальчик прищемил, давай поцелую и пройдет». Который улыбается и смешно разговаривает «глаза в глаза». Поет песенки, неустанно тренирует моторику, ритмику и речь «ладушками-где-были-у-бабушки» и пирамидками. Эти поцелуи, «ладушки» и все такое – становление психоэмоционального и физического благополучия человека.

Если вы не интересовались до того темой развития и психологии ребёнка, то теперь по-другому посмотрите на то, сколько, оказывается, важного с рождения дитя делают родители.  Это не просто поиграть, вовремя накормить, утеплить, поцеловать.

Этот текст мы написали для наших читателей, которые не связаны с благотворительными организациями и темой детей-сирот, чтобы ввести немного в тему. А дальше – призыв к действию.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬ МЕМОРАНДУМ И СТАТЬ СТОРОННИКОМ СПАСИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ БУДУЩЕГО ДЕТЕЙ.

ЧТО ЗА МЕМОРАНДУМ?
20 января крупнейшие благотворительные организации, решающие задачи в теме сиротства и приемного родительства, объединились в Коалицию “Семья с рождения”. Её цель – создать условия, при которых дети в возрасте до четырех лет не попадают в детские учреждения даже временно, а воспитываются в семье. Перспектива – добиться этого к 2027 году. Разделяющие эту цель организации заключили Меморандум «О деинституционализации детей, находящихся в сиротских учреждениях».

Подписать этот Меморандум могут все, кто видит необходимость в таких действиях по созданию благополучного будущего для детей. Сделать это можно на странице Коалиции

ЭТО РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО? ДА!

Что нужно и можно сделать до 2027 года, чтобы у детей была семья с рождения?

  1. Введение института профессионального приёмного родительства. Круг таких семей ширится. Например, вклад в это делают специалисты и многодетные приёмные родители нашей «Детской деревни «Виктория».
  2. Новые цели на уровне государства: финансирование поддержки и развития сервисов для семей с детьми.
  3. Услуги для кровных семей, которые помогают предотвращать развитие семейного неблагополучия.
  4. Информационная поддержка в СМИ.  

Поподробнее по теме здесь: https://www.asi.org.ru/news/2022/01/20/kak-budet-rabotat-koalicziya-semya-s-rozhdeniya/

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности