Новости фонда

Город профессий для развития детско-родительских отношений

28.12.2021 · Новости фонда

В преддверии нового года мы пригласили детей и родителей – участников проекта «Семья для ребенка» – в Кидзанию, огромный город профессий для детей от 4 до 17 лет.  Его создатели сделали все, чтобы расширить кругозор ребёнка и вдохновить его на будущие свершения.

Каждая профессия – а их тут более 150 – «занимает» отдельное помещение с прозрачными стенами. С помощью реалистичных игр дети узнают о разных профессиях и инфраструктуре города, учатся принимать решения и взаимодействовать для выполнения задач.

Когда ребенок идет по улицам Кидзании, он видит больницу, университет, музей, театр и все то, что должно быть в настоящем городе. Здесь «можно устроиться на работу» и попробовать свои силы в самых разных профессиях: они управляют самолетами, создают телевизионные программы, пекут печенье, тушат пожары, проводят исследования в лаборатории, лечат животных, выполняют секретные миссии и выступают на сцене театра.

В этот день у нас была цель на просто объединить детей и родителей на мероприятии, где интересно, где дети будут испытывать яркие эмоции.  14 детей и 11 родителей и опекунов были в Кидзании впервые. Это была возможность для родителей понаблюдать, как в новой обстановке социализируются их дети, насколько они готовы проявлять самостоятельность и учиться новому. Многие обсуждали с нашими социальными педагогами возрастные особенности ребенка, что удается ребенку, а что нет, в чем можно или нужно помочь.

Самое же важное – родители были в постоянном контакте с детьми, разделяли их радость и удивление.

Такое совместное интересное времяпрепровождение – это для ребёнка воспоминания на всю жизнь.  Когда дети вырастут, они смогут воспроизводить такую модель общения уже в своих семьях. Это не просто развлечения – это позитивное взаимодействие взрослого и ребенка, что помогает детям быть счастливее.

Встреча состоялась в рамках проекта “Семья для ребенка”, реализуемого БДФ “Виктория” при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, грантовый конкурс для НКО в социальной сфере “Москва – добрый город”.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности