Новости фонда

Финансовая грамотность от проекта “Дом Выпускника”

16.11.2021 · Новости фонда

В рамках проекта «Дом Выпускника» стартовал курс занятий для молодых людей, выпускников приемных семей Краснодарского края, в возрасте от 18 до 23 лет по обучению финансовой грамотности.

Финансовое благополучие – это не только получать зарплату, но и планировать расходы, рассчитывать свой личный и семейный бюджет, заботиться о своей финансовой безопасности. И все это связано с взаимодействием с банками, пенсионными фондами, возможно, получением кредитов.

Любой человек в нашем обществе ежедневно сталкивается с многочисленными финансовыми вопросами. Такое взаимодействие начинается у многих еще в детстве, когда родители планируют и делают вместе с ребенком покупки или говорят о накоплениях, чтобы оплатить обучение, отпуск, купить технику, отремонтировать квартиру, отдать кредит. По мере взросления уровень решаемых задач постоянно повышается. Но так происходит не во всех семьях: часть людей не обладает навыками управления семейными и личными финансами или не владеет современными финансовыми инструментами.

Отсюда столько случаев финансового мошенничества, неуспешных беззалоговых займов и других финансовых фиаско «по незнанию». Замещающие семьи тоже не всегда обладают достаточной финансовой грамотностью, чтобы научить взрослеющего ребенка рациональному оперированию деньгами и распознаванию финансового мошенничества.

Учитывая, что молодые люди получают квартиры и государственные выплаты, положенные детям-сиротам, вероятность попасть в рискованную ситуацию и быть обманутыми черными риэлторами достаточно высока.

Поэтому наш курс достаточно подробный и поможет молодым людям, которые только начали самостоятельную жизнь, сформировать навыки и знания для принятия рациональных решений. В том числе – научит грамотно формировать свой бюджет, понимать финансовые механизмы накопления и сохранения средств, планировать свои расходы, развивать предпринимательские способности и грамотно использовать финансовые продукты.

Программа курса состоит из 10 занятий по 2 часа, включает в себя теоретическую часть и практические занятия, а также участие в деловой игре.Будущее выпускников во многом зависит от их финансовой грамотности – способности успешно вступать в экономические отношения и социализироваться в современном обществе, и этот курс – помощь молодым людям в их подготовке к самостоятельной жизни и в обеспечении их финансовой безопасности.


Проект реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» на базе Детской деревни «Виктория» в г. Армавире в Краснодарском крае при поддержке Фонда президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности