Новости фонда

Планирование и рефлексия: как прошли вебинары мастерской “Дальше действовать будем мы”

09.11.2021 · Новости фонда

Мастерская “Дальше действовать будем мы: участие подростков в работе НКО и принятии решений” продолжает свою работу. Ведущая мастерской, психолог-методист Татьяна Арчакова, откликнулась на пожелания участников, и занятия 13 и 27 октября были посвящены интерактивным упражнениям и использованию практических инструментов.

На первом вебинаре участники познакомились с инструментами, которые можно использовать с группами подростков, чтобы помогать им формулировать свою позицию и принимать согласованные решения. Это – практика Good Questions Institute или “Шкала согласия”. Практика направлена на углубление понимания задач и создание основы для принятия решений с помощью постановки вопросов.

Второй вебинар был посвящен инструментам, которые можно использовать с подростками, чтобы помогать им планировать свою активность и рефлексировать, что необходимо для успешного формирования межличностного общения со сверстниками и взрослыми, включения в проектную деятельность.

Участники узнали о таких инструментах, как:

  • «Джедайские техники планирования» – методика бизнес-тренера и специалиста по продуктивности Максима Дорофеева, которая учит грамотно планировать свое время и расставлять приоритеты
  • упражнения по обсуждению рисков проекта, его замысла
  • упражнения на групповую рефлексию.

Работа с рефлексией – чуть ли не основополагающая для принятия решений подростками. Что мы имеем в виду под рефлексией? Размышления подростка «Как я думал, что делал, как отношусь к результатам своих действий. Удалось мне воплотить свой замысел и свои ценности, пока я был волонтером? Или мы просто сделали что-то социально одобряемое и разошлись по домам? Тогда вижу ли я смысл продолжать?». Считается, что взрослые отличаются от подростков большим жизненным опытом. Но жизненный опыт становится силой только тогда, когда он осмыслен.

В ноябре запланированы еще два семинара мастерской «Дальше действовать будем мы».


Цель Мастерской – познакомить участников специалистов из НКО и государственных организаций, работающих с подростками и их семьями, в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!» с передовыми российскими и зарубежными практиками участия подростков в работе НКО и принятии решений, а также помочь разработать или усовершенствовать собственную практику и внедрить ее у себя в партнерстве с подростками-благополучателями. Помимо этого – предоставить площадку для обмена опытом и консультирования.

Мероприятия по проекту “Развитие.Рост.Перспектива: внимание, подросток!” реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности