Новости фонда

Социализация, не изоляция

30.10.2021 · Новости фонда

Многие благотворительные фонды, помогающие выпускниками детских домов, взволновала новость о проекте изменении в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Этот закон регулирует процесс и объем выдачи жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Авторы проекта предлагают увеличить процент квартир для детей-сирот в одном доме с 25% до 50%, что по мнению специалистов НКО в сфере защиты детства приведет к ухудшению ситуации с адаптацией молодых людей в обществе.

Мы разделяем беспокойство наших коллег, потому что уже не один год работаем с темой развития детей-сирот и их социализации.

Казалось бы, должно стать лучше, ведь выпускники получат больше жилья и это сократит очереди на его получение, но проблема в том, что это «изолирует» молодых людей от внешнего мира. Заселившись в один дом, дети-сироты предпочитают общаться с теми, у кого схожий жизненный опыт – такими же выпускниками интернатных учреждений. Не представляя, как жить, потому что знания об окружающем мире и социальных правилах у детей из интернатов неглубоки, они часто начинают вести себя асоциально и мешать другим жильцам многоквартирного дома. Такая ситуация вызывает отторжение у жителей, и социализация выпускников лишается какой-либо перспективы.

Окружающая среда сильно влияет на человека, а как ему развиваться и социализироваться, если его «соседи» сами почти ничего не знают о мире и мало чего умеют, часто – даже ухаживать за жильем и за самими собой.

Проблема социализации и адаптации выпускников сложная, и даже в нашей Детской деревне «Виктория», где живут многодетные приемные семьи, молодые люди нуждаются в «проводниках» ко взрослой жизни. У многих нет жилья, в которое они могли бы переселиться, повзрослев. И многие ребята, попавшие в семьи в подростковом возрасте, не успевают приобрести необходимые навыки и знания для уверенного движения вперед.

Чтобы комплексно решать задачу социализации молодых людей, наш фонд в 2020 году запустил проект «Дом Выпускника» на базе Детской деревни «Виктория», который представляет собой и центр временного проживания, и центр помощи для выпускников приемных семей и интернатных учреждений города Армавира.

Чтобы ребята нашли свое место в мире, цели, свою работу, увлечения и новых друзей, им необходимы не только позитивные примеры перед глазами, но и навыки общения с разными людьми, навыки ведения хозяйства, навыки отстаивания своих прав, навыки целеполагания и умение управлять своим бюджетом – ведь если всю стипендию или зарплату потратить на какую-нибудь дорогую вещь по дороге домой, то питаться будет не на что.

В «Доме Выпускника» молодые люди проходят тренинги развития жизнестойкости и целеполагания, учатся общаться в социуме, проходят основы правовой и финансовой грамотности, встречаются со специалистами Центра занятости и портала HeadHunter.ru, консультируются по вопросам профессии и карьеры.

Кроме того, к их услугам квалифицированные психологи и педагоги, а также администратор Дома, которая учит ребят налаживать свой быт. Когда ребята «выпорхнут», они уже во многом будут адаптированы к самостоятельной жизни.

Все усилия, которые мы прилагаем, нацелены на подготовку хорошего старта для молодых людей во взрослую жизнь. Если представить себе, что они могут попасть в дом, в котором 50 % квартир будут заселены детьми-сиротами, то это вызывает очень горькие чувства. Они попадут «назад» и им опять напомнят о том, что они «другие». А ведь у них есть опора, приемная семья, братья и сестры, новые знакомые и разные интересы, чтобы жить успешной насыщенной жизнью.


ДЕЛИМСЯ УСПЕХАМИ ВЫПУСКНИКОВ!

2 ребят трудоустроены и работают постоянно, один из них недавно получил повышение!

10 ребят получают образование в высших и средних специальных учебных заведениях!

1 молодой человек готовится к поступлению в ВУЗ!

12 выпускников поднаторели в бытовых навыках и даже уже помогают другим жителям Деревни!

12 выпускников повысили свои социальные навыки, нашли друзей, научились заботиться друг о друге!

2 ребят стоят в очереди для получения жилья!

Один наш выпускник в 2021 году прошёл практику в лагере «Орленок». Там он встретил новых друзей, избавился от компьютерной зависимости и сейчас ведет активный образ жизни!


Социальная адаптация крайне важна для всех выпускников детских домов и многодетных приемных семей. Мы надеемся, что общими стараниями – сотрудников НКО и госструктур, наставников и воспитателей, приемных родителей и опекунов, меценатов и волонтеров – все больше и больше детей-сирот смогут войти в успешную взрослую жизнь. 

Мы бы очень хотели, чтобы проект Закона был доработан авторами совместно со специалистами-практиками сферы защиты детства, и тогда изначально добрая инициатива не послужит созданию “изоляторов для детей-сирот».


Проект “Дом Выпускника” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности