Новости фонда

Как помогают комиксы?

06.10.2021 · Новости фонда

В конце сентября в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива» состоялся необычный вебинар. Это был мастер-класс по комиксам для подростков, который провела Анна Воронкова, тренер программы World Сomics Finland и куратор иностранных проектов ежегодного международного фестиваля комиксов КомМиссия.

Мы решили провести мастер-класс вне запланированной программы, поскольку у участников мастерской “Дальше действовать будем мы” было огромное желание освоить новые инструменты практической работы – и мы поддержали их стремление. Но каким образом комиксы могут помочь в работе специалисту НКО и подросткам? Очень просто!

В основе комикса всегда лежит история, в нем есть завязка, развязка и кульминация. Поэтому комиксы – хороший инструмент самовыражения для тех, кто не склонен к долгим размышлениям на абстрактные темы. Чтобы рисовать кадры комикса не нужны исключительные художественные способности – с помощью отдельных характерных штрихов или бабблов (“пузырей” со словами или мыслями героев) можно вселить много смыслов даже в самый простой рисунок.

Анна поделилась опытом проекта “Респект”, в котором подростки и молодые люди создавали комиксы о Других – о людях, непохожих на них самих, из других культур или социальных групп, о страхах и предубеждениях, о том, как все мы можем жить в одном пространстве – в классе, в городе, на планете. Участники мастер-класса нарисовали комиксы по сценариям “Человек, с которым я не сяду за один стол”, “История в трех кадрах”, “Я сейчас и через 5 лет”. Получилось очень красочно, проникновенно и трогательно, а главное – полезно для всех.

Рекомендуем всем посмотреть на творчество ребят из проекта «Респект» по ссылке –http://www.respect.com.mx/ru/comics/?type=drawn


Мероприятие по проекту “Развитие.Рост.Перспектива: внимание, подросток!”, реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности