Новости фонда

“Я, Ты, Чувства”: стартовал тренинг от проекта “Хорошие отношения”

27.09.2021 · Новости фонда

22 сентября в рамках проекта «Хорошие отношения» стартовал тренинг по развитию эмоционального интеллекта и коммуникативных навыков «Я, Ты, Чувства».

Цикл занятий включает в себя 12 еженедельных очных встреч. Подростки и родители будут работать в группах отдельно друг от друга на 8 занятиях, а 4 встречи пройдут в формате совместных детско-родительских занятий.

В основе тренинга лежит понятие «эмоциональный интеллект», который определяется как способность отслеживать собственные и чужие чувства, различать их и использовать для направления мышления и действий. Подростки и родители будут учиться понимать и контролировать свои эмоции, распознавать чужие, получать опыт эмоционально-благополучного взаимодействия друг с другом.

С помощью ведущего участники сформулировали цели и ответили себе на вопрос: «Какую максимальную пользу от занятий мне хотелось бы получить?». Ответы родителей и детей говорили о важности психологического развития, получения нового опыта в общении друг с другом, расширения эмоционального арсенала, возможности изменить и наладить отношения.

Этот вопрос был задан не случайно – правильно сформулированная цель влияет на собственную мотивацию, а для успешного обучения это очень важно.

Знакомство является обязательным этапом вхождения в тренинг. Ребята и родители представились друг другу, рассказали о себе. Ведущие предложили участникам упражнение-игру «Восточный базар». Ее задача – помочь установить более тесный контакт друг с другом и предоставить каждому участнику возможность посмотреть на свои способы вхождения в отношения.

Встреча-знакомство завершилась шерингом и обратной связью. Впереди еще 11 встреч!

—-

Благодарим партнеров, ЦСПСиД «Семья», за организационную поддержку.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности