Новости фонда

Годовой отчет 2020

22.09.2021 · Новости фонда

Мы опубликовали публичный годовой отчёт за 2020 год, в котором рассказываем о всех направлениях деятельности Фонда за отчётный период, о достижениях и трудностях, с которыми сталкивались в непростое для всех время изоляции. 

Несмотря на пандемию, Фонд продолжал работать со всеми участниками благотворительных программ по основным четырём направлениям: сохранение для ребёнка родной семьи, подготовка замещающих родителей, развитие приёмного родительства и адаптация и социализация приёмных детей. 

Мы смогли оказать поддержку:

  • 244 детям, 
  • 161 взрослому,
  • 558 специалистам сферы защиты детства из 45 регионов РФ.      

Выросло число подписчиков на информационно-методические рассылки Фонда: 

  • с 400 в 2019 году до 801 в 2020 году. 

Мы провели более 180 мероприятий при поддержке наших партнёров, чтобы дети могли жить и воспитываться в семейном окружении, чтобы подростки и выпускники приёмных семей и интернатов не терялись в сложностях взрослой жизни, чтобы мамы и папы ощущали радость родительства. 

Благодаря быстрой адаптации программ к онлайн формату эффективность обучающих мероприятий осталась на высоком уровне: 

  • у 80% приёмных родителей улучшились навыки работы с трудным поведением детей,
  • у 80% детей – позитивная динамика по преодолению последствий травматического опыта,
  • в 87% семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, вырос уровень исполнения родительских обязанностей,
  • 100% специалистов, познакомившихся с технологиями проекта «Семейный интенсив» – кровная опека над подростками – считают их эффективными,
  • 85% участников программы «Развитие.Рост.Перспектива» планируют или уже внедрили в свою практику новые технологии и методики работы.

«Прошедший год показал, как быстро мы все можем мобилизоваться, объединяться, работать онлайн и делиться знаниями. Сейчас, когда 2020 год уже весь можно окинуть взглядом, для нас очевидно, что он был не только сложным из-за пандемии, но и полезным для нашего развития. Да, пришлось спешно знакомиться и знакомить участников наших проектов с новыми цифровыми возможностями, учиться оперировать приложениями, дающими возможность проводить тренинги, семинары, супервизии, консультации и тестирования онлайн. Это у нас получилось сделать почти без потери эффективности. Конечно, возросший запрос на нашу поддержку от родителей и детей во время пандемии придал нам сил. Теперь мы мобильны в нашей помощи, мы способны её оказывать онлайн и офлайн, а также объединять наших благополучателей из разных регионов в проектах Фонда.

Благодаря нашим партнёрам и благополучателям, мнения которых помогали нам заниматься актуальными вопросами и быть востребованными, в 2020 мы разработали проект для выпускников приёмных семей и интернатов «Дом Выпускника», запустили программы по работе с подростками «Хорошие отношения», организовали специальную Школу принимающих семей для опекунов-родственников «Семейный интенсив». 

Синергия проектов, интеграция в важные социальные инициативы регионов, развитие ресурсной базы для обучения специалистов эффективным практикам помощи семьям и детям – это наша цель и отчасти уже реальность. Эти изменения нас сегодня радуют, потому что у Фонда становится больше возможностей системно помогать.

Мы благодарны всем, кто поддерживает нашу работу: благотворителям и меценатам, волонтерам и благополучателям, партнёрам и Попечительскому совету – это делает нашу рабочую жизнь наполненной! Вместе мы можем больше!»

Татьяна Дмитриевна Летунова, Председатель Правления Благотворительного детского фонда «Виктория. 

______

Узнать о главных достижениях Фонда за прошлый год, а также ознакомиться с его финансовыми показателями можно по ссылке, а также на сайте в разделе «О Фонде. Годовая отчетность».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности