Новости фонда

Что можно успеть за две недели каникул?

03.09.2021 · Новости фонда

Дети вернулись с удивительными рассказами о том, как живут «жители» Страны КОМПЬЮТЕРиЯ в Тверской области. Помните, мы писали две недели назад о начале отдыха участников программы нашего фонда под названием «Семья для ребёнка» в международном оздоровительно-образовательном комплексе для школьников?  Так вот мы узнали о том, как же они проводили время, и восхитились организаторами детского отдыха.

У каждого из 14 дней смены была своя тематика, и каждый из наших ребят мог проявить себя в различных делах. Вы только почитайте, чем занимались дети!  «Реестр» дел длинный, но читать его интересно. Если бы каждый ребенок мог провести каникулы с такой пользой! Да и многие взрослые не отказались бы.

В течение двух недель в программе отдыха были: 

– занятия PRO-action, когда дети учатся работать в команде над разными проектами. Дети могли выбрать, что им больше нравится, например, быть event-менеджером, корреспондентом или создателем фильмов;

– деловые игры, когда участники придумывают свои праздники и рассчитывают до мелочей каждое мероприятие или, например, когда каждая команда детей отвечает за мануфактуру по производству учебников, и их задача – оптимизировать производство и свести издержки к минимуму;

– спортивно-интеллектуальные игры, например, «Тропа героев», когда нужно преодолеть препятствия в виде воды, муки и мешающих экспертов, или «Охота за мышами, волками и горностаями». 

– подвижные викторины о любимой стране: «Разведай. Выясни. Спроси» или «Вечернее что-то» – интеллектуально-развлекательная игра, где компьютерцы проверяют интуицию и силу воли;

– подготовка сценариев и съемка фильмов для кинофестиваля, на котором жюри, красная дорожка и интервью с режиссером и главными героями, а также разработка и организация фотоквестов;  

– подготовка и организация шоу «Танцевидение» с жюри и театрализованными номерами и участие в шоу «Я – компьютерский талант»; 

– экологический или детективный квест. В одном из них дети в роли детективов отправились в 1932 год, чтобы разгадать мистическое дело о пропаже бриллианта из музея города;

– разные мастер-классы, например, по ораторскому искусству от Феликса Мергеновича;

– Олимпийские и другие спортивные игры, включая «народный мяч» и «веревочный парк».

Это неполный список того, что было в программе отдыха, но он впечатляющий. Ребята перед отъездом говорили, что хотят вернуться в лагерь еще и научиться тому, чему не успели и показать то, чему научились.

Кто занимается помощью детям и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, знает о необходимости социализации детей в позитивной развивающей среде. Это помогает подросткам чувствовать себя увереннее, ответственно и внимательно относится к окружающим, неожиданно открывать новые горизонты интересов и возможностей, знакомиться с ровесниками и взрослыми, заряжающими позитивом, целями. КОМПЬЮТЕРиЯ – это как раз то место, где, если есть желание, можно зарядиться и наметить путь к лучшему будущему. 

Уже 8 лет специалисты фонда организуют для детей каникулы в летнем лагере. Это то, чего так не хватает детям-участникам программы «Семья для ребенка», семьи которых находятся в трудных жизненных ситуациях и не могут обеспечить развивающий отдых своим детям.

А вот что нам написали родители детей:

«Большое спасибо БДФ “Виктория” за возможность для моего ребенка отдохнуть летом в лагере. Без вашей помощи я бы не смогла отправить ребенка на лето отдохнуть в такое замечательное место». 

«Я, мама 7 летнего ребенка, сначала очень боялась отпускать его в лагерь, но благодаря работе с психологом Фонда мне удалось проработать свой страх, а лагерный отдых прошел очень успешно. Вначале он немного скучал, но потом круговорот лагерных дел затянул его, и он отлично отдохнул. Спасибо большое Фонду «Виктория», что мой ребенок смог получить эту путевку, стал самостоятельнее и приобрел новых друзей!».

«Спасибо всем за возможность летнего отдыха для моего ребенка. Ему очень понравилось, он уже ждет новой поездки и с удовольствием рассказывает мне смешные истории, которые произошли с ним в лагере».

«Спасибо! Спасибо! Спасибо! Прям замечаю, что мой ребенок вернулся немного другой: более самостоятельным. Теперь хочет записаться в спортивную секцию».

Организация поездки в лагерь проводится в рамках проекта «Семья для ребенка» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности