Новости фонда

Кино как «самотерапия»?

10.08.2021 · Новости фонда

Что для вас кино? Привычный вечерний досуг после трудового дня, поход в кинотеатр с семьей или друзьями на выходных или настоящее хобби? Для ребят из проекта «Дом выпускника» кино – это способ найти ответы на многие волнующие вопросы и разобраться в себе.

Однажды, во время поездки в Адыгею, подросткам пришла идея собраться в рамках Клуба выпускников, чтобы всем вместе посмотреть фильм и потом его обсудить. 6 августа как раз был тот день, когда «заработал киноклуб». За несколько дней до события все желающие предложили варианты кинолент, которые они хотели бы посмотреть. Прямо перед просмотром выпускники выбирали фильм жеребьевкой, чтобы интрига «что будем смотреть?» сохранялась до последнего момента.

Процесс выбора фильма

Выбор пал на фильм «Невидимая сторона», спортивную драму, основанную на реальных событиях. Главный герой – американский футболист, по счастливой случайности попавший в канун совершеннолетия в семью. Поддержка членов семьи во многом определила его дальнейшую судьбу как профессионального игрока в футбол.

Смотрим кино с интересом!

Фильм вызвал у всех разные эмоции. Кто-то говорил о жанре кинематографа и обсуждал игру актеров, а кого-то затронула история главного героя, чем-то перекликающаяся с собственной. Впечатлились смелостью и решительностью приемных родителей и фактом, что шанс на будущую счастливую жизнь имеют лишь единицы приемных детей.

Фильм достаточно пронзительный, поэтому темы «ценность поддержки, когда в тебя верят родители», «возможность выбирать и быть свободным», конечно, вызвали резонанс. Каждая прозвучавшая мысль была важной для самих ребят. Мнения отличались и это хорошо: было искренне. Каждая точка зрения дает пищу для размышлений и дополняет картину мира вокруг. В конечном итоге, это помогает переживать и осмысливать свой собственный опыт, формировать свои взгляды.

Формат киновстречи зацепил, поэтому ребята решили проводить просмотры с обсуждениями почаще, а специалисты Детской деревни «Виктория» приняли это как хорошую возможность помогать через творчество. «Киноклубу выпусников» – быть!

_____

Проект “Дом Выпускника” реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» на базе Детской деревни «Виктория» (г. Армавир, Краснодарский край) при поддержке Фонда президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности