Новости фонда

Завершение 24-й Школы принимающих семей «Арбат»

03.08.2021 · Новости фонда

С 15 июня по 27 июля проходили занятия”Школы принимающих семей “Арбат” для кандидатов в приемные родители. Школа эта была особенной, потому что была внеплановой и впервые проходила летом в связи с возросшим количеством желающих пройти обучение. 

18 участников обучались по программе «Введение в тему приемного родительства» в рамках проекта «Семья для ребенка» и получили свидетельство, которое откроет им двери в мир приемного родительства. Обучение проводили наши психологи: Мишанина Наталия и Ролдугина Валентина.

Программа подготовки включала в себя не только групповые занятия, но и индивидуальные психологические консультации с ведущими курса и психологическую диагностику.

Как всегда, темами, вызывающими глубокое вовлечение участников были: 

  • особенности развития детей, оставшихся без попечения родителей — что такое депривация и что такое привязанность, как дети переживают горе и потери, как это влияет на их развитие, что такое жестокое обращение и как помочь ребенку с подобным опытом;
  • как говорить с ребенком о прошлом и истории семьи;
  • все об адаптации ребенка и семьи, дети с «трудным» поведением – почему такое поведение возникает и что делать родителю;
  • родительские компетенции;
  • семейные ресурсы и возможные риски, связанные с приемом ребенка.

Курс был выстроен таким образом, что помимо теоретического изучения каждой темы, большая часть занятия была посвящена отработке изучаемого вопроса с помощью практических упражнений, ролевых игр, разбора ситуаций и других методов. 

После завершения курса специалисты продолжат работу с семьями, прошедшими программу подготовки, оказывая необходимую психологическую помощь на всех этапах приема ребенка в семью. А это значит, что еще больше детей-сирот в скором времени обретут свой дом и близких людей!

Некоторые из отзывов участников курса:

«Проходили школу приемных родителей и хочется сказать огромное спасибо фонду! Очень много полезной информации, которая пригодиться не только в приемном родительсттве, но и в жизни! Ведущие школы – Мишанина Наталья Валентиновна и Валентина заслуживают отдельной благодарности, с их помощью занятия проходили комфортно и увлекательно. Видно, что людям важен результат, а не просто дать информацию и закончить на этом. Остались только положительные эмоции и хочется далее поддерживать связь с фондом».

«На обучении в ШПР дают очень много полезной информации, которая будет полезна для всех будущих родителей, и поиск которой самостоятельно занял бы очень много времени. Психологи раскладывают все по полочкам и помогают разбираться не только в детской психологии, но и в самом себе. Огромное спасибо фонду и его преподавателям!»

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности