Новости фонда

Видеолекция “Почему дети лгут?”

17.06.2021 · Новости фонда

Друзья, на нашем YouTube канале новая лекция курса «Растем с ребенком”. Лада Двуреченская, ведущий психолог проекта, рассказывает о том, почему дети лгут.

В ходе лекции вы узнаете, что такое ложь, как она «живет» в мире взрослых, чем отличается от фантазии. Лада ответит на вопросы родителей: «Что мне делать, когда я сталкиваюсь с ложью своего ребенка?», «Как распознать, говорит ли ребенок правду или обманывает меня?». Разберемся, зачем ребенку приходится прибегать ко лжи, какую функцию она выполняет в его жизни и в его взаимоотношениях со взрослыми и другими детьми, какие потребности удовлетворяет ребенок.  Поговорим об особенностях лжи, которые свойственны приемным детям, например, «патологическая ложь» или «наговоры на приемных родителей». Мы дадим конкретные рекомендации родителям, как выстраивать коммуникацию с ребенком, который Вас обманывает, как повлиять на его склонность ко лжи.

«Обвинения и стигматизация ребенка приводят к развитию негативной идентичности и не помогают справляться с ложью, – рассказывает Лада Двуреченская. – Очень важно быть на стороне ребенка, давать ему чувство защищенности, оказывать помощь и поддержку, понимать потребности ребенка и помогать ему выстраивать доверительные отношения с другими людьми».

Трансляция видеолекций проводится в рамках проекта «Семья для ребенка» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, грантовый конкурс для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности