Новости фонда

Экомарафон: в национальном парке “Угра” теперь растут дубки

16.06.2021 · Новости фонда

С 12 мая по 5 июня в Калужской области в рамках программы «Здоровье молодого поколения» мы проводили «Экологический марафон» для 35 подростков из приемных семей и двух Центров содействия семейному воспитанию в Калужской области.

За это время ребята приняли участие в мастер-классах по росписи на футболках, побывали на экскурсии в питомнике, высадили деревья в национальном парке «Угра».

Задача экологического марафона – увлечь участников темой заботы о своем здоровье и экологии, объяснить, что «все связано со всем». Быть здоровым в мире, где воздух, вода и лес грязные – невыполнимая задача, поэтому учились не просто вырабатывать полезные привычки, – как заботиться о личной гигиене – а как беречь «здоровье окружающей среды». Эко-активисты и эко-блогеры рассказывали детям о том, что такое природные ресурсы – лес и вода. Объясняли, что мусор может быть токсичным и что отходы нужно разделять. Подумали вместе над тем, что пресноводные запасы – это жизненно важная ценность, поэтому нужно, например, перекрывать воду, когда чистишь зубы.  На финальном туре марафона устроили лекцию-обсуждение на тему «Талант всему лишнему говорить нет».  Это ведь действительно талант, в основе которого знания и навык.

Мероприятия проходили на природе, потому в завершении устраивали пикник с обязательным сбором и сортировкой мусора: обучались на практике????.  Не всегда и не всем подросткам интересно думать об экологии, но вот «делать» что-то для экологии, да еще и вместе – это было в радость, судя по отзывам.

Спасибо Ирине Горшковой, координатору программы в Калужской области, и администрации парка «Угра» за организацию по-настоящему увлекательного марафона, который был полезен не только детям, но и природе: в парке «Угра» теперь растут новые дубки!

——————–

Программа «Здоровье молодого поколения» — это совместный проект Благотворительного детского фонда «Виктория» и биофармацевтической компании «АстраЗенека». Проект направлен на профилактику и охрану здоровья детей и создание условий, способствующих физическому и интеллектуальному развитию детей.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности