Новости фонда

Есть проблема – есть решение: жизнестойкость, перспектива, цель для подростка

01.03.2021 · Новости фонда

24 февраля стартовал наш новый проект «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!». Мы благодарим всех коллег-участников наших курсов за обратную связь, которая послужила его основой и за письма поддержки. 

Первым мероприятием стал вебинар “Проблемы и ресурсы современных подростков» курса “Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд”. Курс долгий, рассчитан на полтора года, поэтому мы разделили его на тематические модули, первый из которых “Тренинги жизнестойкости, развития временных перспектив и целеполагания”. На вводном вебинаре руководитель проекта Ольга Широких рассказала о ходе курса, а его ведущие: Зоя Ордина и Татьяна Арчакова рассказали о влиянии пандемии и локдаунов на психологическое благополучие подростков, о задачах, встающих перед специалистами в этих условиях. Вместе участники вебинара соотнесли свой практический опыт и результаты исследований. Ведущие обращались к статистике Китая, юга Европы, Латинской Америки и к отечественным данным о жизни подростков на карантине, собранных Национальным медицинским исследовательским центром здоровья детей Минздрава РФ (https://regnum.ru/news/society/3062784.html). От обсуждения проблем ведущие перешли к тому, что же помогает подросткам справляться, обсудив на конкретных примерах понятия “жизнестойкости” (hardiness) и “жизнеспособности” (resilience). Завершился вебинар краткой презентаций некоторых эффективных подходов в сфере психологической помощи подросткам, с которыми мы будем работать на протяжении всего курса.

Проект «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности