Новости фонда

«Родитель – ожидание и реальность»

24.01.2021 · Новости фонда

27 января в рамках проекта «Семья для ребенка» в онлайн-формате Skype-собрания состоялась родительская встреча на тему «Родитель – ожидание и реальность».

В мероприятии приняли участие 11 родителей/опекунов.

Были обсуждены существующие в обществе стереотипы, связанные с приобретением новой роли – родителя. Психолог-куратор по работе с семьями Инна Исаева разъяснила плюсы и минусы каждого из предубеждений о родительстве.

Участники проанализировали, как изменилась их жизнь в связи с тем, что они стали родителями: стали терпеливее, мудрее, стрессоустойчивее и дисциплинированнее, обрели смысл жизни, возможность проявлять любовь и получать ее в ответ.

Ведущий провел презентацию по концепции теории личности Эрика Берна. Родителям представилась возможность определить, в какой из позиций (Я – родитель, Взрослый и ребенок) они чаще всего общаются со своими детьми.

Основной практической частью стала арт-техника «Я – родитель», выполняемая под музыкальное сопровождение. Во время нее участники смогли снять напряжение и актуализировать сферу родительства, нуждающуюся в укреплении и развитии.

В конце встречи слушатели поделились впечатлениями и обозначили интересующие их темы для дальнейшего рассмотрения в новом цикле родительских встреч.

Ответы на вопрос «Появится ли у вас желание поменять что-то в своей жизни после встречи?»:

  • «Больше буду становится в позицию родителя.»
  • «Скорее да… Изменить моё восприятие…»
  • «Я особо не меняла бы ничего, просто уметь выслушивать.»
  • «Да. Надо перейти из позиции ребёнка в позицию взрослого.»
  • «Буду работать над собой.»
  • «Переоценить реальность в отношении красивой мечты.»
  • «Думаю, что да. Больше терпения и меньше эмоций.»
  • «Больше говорить детям, что я их люблю.»
  • «Готова меняться к лучшему.»

Проект «Семья для ребенка» реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности