Новости фонда

Новый проект

20.01.2021 · Новости фонда

Наш проект Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток! стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Реализация проекта начнется в феврале 2021 г.

Проект направлен на повышение компетенций специалистов, работающих с подростками и их семьями, попавшими в кризисную ситуацию. Он будет содействовать распространению эффективных инструментов и услуг в системе помощи этой целевой группе.


Проект разработан с учетом опыта и результатов проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017-20 гг. Три фактора определяют его уникальное содержание: новые тренды и исследования социальной сферы, новый практикоориентированный инструментарий; запрос целевой группы; анализ основных трудностей, с которыми коллеги сталкиваются в работе чаще всего.

Направления работы проекта:
– курс “Травмы, кризисы, зависимости: новый взгляд” с модулями: проведение “Тренинга развития жизнестойкости” и “Тренинга развития временных перспектив и целеполагания”
– воркшоп “Дальше действовать будем мы (участие подростков в работе НКО и принятии решений)”
– курс “Работа с сетью социальных контактов” с модулем “Включение подростков в проведение сетевых встреч”
– методические материалы с описанием опыта включения подростков в деятельность НКО
– консультативно-супервизорская поддержка внедрения инструментов
– информационно-методическая рассылка с материалами, актуальными для специалистов и для развития организационного потенциала.. Все ведущие курсов – практикующие специалисты социальной сферы.


Большинство инструментов, которые будут представлены специалистам, адаптированы для дистанционной работы и позволяют оказывать поддержку подросткам и их родителям в условиях ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции. Используемые в проекте формы обучения (в основном дистант) также ориентированы на запросы специалистов и на минимизацию рисков проекта.
Участниками проекта станут не менее 210 специалистов из 56 организаций, работающих в 20 регионах РФ. Не менее 85% регулярных участников курсов положительно оценят качество предоставляемой информации и внедрят полученные знания в практику своей работы.
Большая часть содержания курсов является инновационной и более никем не транслируется. Технологии проведения “Тренинга развития жизнестойкости” и “Тренинга развития временных перспектив и целеполагания” апробированы не только в очном формате, но и в условиях самоизоляции и адаптированы под две формы поддержки подростков – очные встречи и он-лайн сессии.
Помимо обучающей деятельности, проект решает задачи построения горизонтальных связей, укрепления отношений между специалистами и осмысления опыта. Все курсы основаны на реальных кейсах участников, помощь в решении которых повысит эффективность работы с клиентами.





Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности