Новости фонда

Завершен курс для специалистов, работающих с замещающими семьями, воспитывающими детей школьного возраста

17.12.2020 · Новости фонда

Завершен курс для специалистов, работающих с замещающими семьями, воспитывающими детей школьного возраста «Работа с проблемами и запросами родителей, детей и педагогов». Пять вебинаров курса провел Максим Аникеев, к.пс.н., консультант по образовательным и реабилитационным программам сообщества приемных семей «Орион», приемный отец.
Он поделился опытом того, как работать со специфическими учебными и поведенческими сложностями, связанными с травматическим опытом детей; как готовить не только ребенка к школе, но и школу – к приходу ребенка с особыми образовательными потребностями. Вебинары помогли разобраться в сложных отношениях и конфликтах взрослых: учителей, приемных родителей, сотрудников органов опеки, сопровождающих организаций и многих других, которые складываются вокруг приемного ребенка и его школьных проблем; выстроить систему диспетчерской и посреднической помощь, позволяющую помогающим специалистам привлекать больше профессиональных и неформальных ресурсов в помощь приемным родителям.

2 – 4 декабря прошел практический zoom-семинар «Профессиональное сообщество замещающих семей как ресурс для приемной семьи и ребенка». К Максиму Аникееву присоединились двое соведущих: Алексей Газарян, креативный директор You Social, методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ, сооснователь коммуны равных «Квартал Луи», приемный отец, и Мария Кузьмина, глава некоммерческого партнерства поддержки приемных семей “Орион”, приемная мама.
Алексей Газарян помог решить парадоксальную задачу – выстроить разговор с родителями про учебу через деконструкцию (то есть «разборку») идей «важности образования» и «социализации в школе». Также участники семинара обсудили, как можно выяснять и учитывать мнения приемных детей, даже тех, кто как будто «ничего не хочет». Мария Кузьмина и Максим Аникеев провели виртуальную экскурсию по сообществу «Орион» и поделились его уникальными методиками:
«Семейный договор» для совместной работы членов приемной семьи над правилами и границами, общими планами
«Компас индивидуальных целей» и «Монитор семейного благополучия» для работы с целями и распределением обязанностей членов приемной семьи
Концепция «управляемого кризиса» для выстраивания сопровождения семьи в сложных ситуациях
Кроме общей программы тренинга участники семинара получили индивидуальные консультации по сложным случаям из их практики.
В отзывах участники отметили профессионализм тренеров:
Я в восторге от семинара, спикеры очень профессиональны, информацию подают доступно, практикоориентировано, активно; гибко отзываются на аудиторию, умеют ее “включить” в работу. Спасибо!
Также участники отметили упущенные из-за пандемии возможности – и открывшиеся новые:
Мероприятия были великолепны, спасибо большое за возможность участия. Из пожеланий, конечно, хотелось бы надеяться на очное участие в такого рода мероприятиях, посещении поселка “Китеж”. Ну а из предложений могу предложить уже начинать охватывать большую аудиторию, потому что дистанционный формат это позволяет сделать, и вы хорошо проводите!

Мы будем стараться оправдать эти ожидания в следующем году.

Видеозапись и презентации всех вебинаров курса доступны на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/mmyqRkv2anU

Курс проведен в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные технологии и практики работы со сложными случаями», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности