Новости фонда

От “воронки травмы” – к “воронке исцеления”

30.10.2020 · Новости фонда

20-22 октября прошел онлайн-семинар Зои Ординой «От “воронки травмы” – к “воронке исцеления”» по курсу «Травмы, кризисы, зависимости: помощь подросткам и их семьям».

За три дня интенсивной работы участники – психологи из государственных организаций и СО НКО от Крыма до Владивостока – смогли попробовать на себе несколько телесно-ориентированных упражнений, отработать в парах новые для себя методики и проанализировать два реальных случая из практики работы, в том числе – видеозапись беседы с клиентом.

В фокусе внимания были темы влияния травмы на развитие подростка, терапия травмы и поиск ресурсов. Именно акценты на поиск ресурсов и на телесную осознанность помогали участникам оставаться включенными, несмотря на эмоционально сложную тему и онлайн-формат работы в zoom.

Еще одной мотивирующей тренерской находкой семинара был анализ собственных реакций терапевта на рассказ клиента о травме. Никакой профессионализм не отменяет эмоциональный отклик на то, что перед нами сидит подросток, подвергшийся насилию. Но какова наша реакция – «Бей?», «Беги?», «Замри?», как она мешает и помогает нам действовать во благо клиента.

На семинаре были и виртуальные помощники; облакослов.рф и mentimeter.com, благодаря которым удавалось создавать единый запрос от группы и замерять уровень активности в начале каждого дня. Эти методические идеи участники тоже позаимствовали в свой инструментарий.

Семинар проводился в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные технологии и практики работы со сложными случаями», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности