Новости фонда

Продолжаются занятия в «Школе принимающих семей «Арбат»

14.10.2020 · Новости фонда

В рамках проекта «Ты сможешь! (поддержка семей города Москвы, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитывающих детей подросткового возраста)» успешно стартовала программа подготовки кандидатов в замещающие родители. Занятия начались 29 сентября 2020 года, курс рассчитан на 18 групповых занятий 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Завершающее занятие по программе состоится 26 ноября 2020 года.
Данная программа является специализированной и направлена на подготовку к приёму детей подросткового возраста. Традиционные темы рассматриваются с акцентом на особенностях воспитания подростков: возрастное развитие детей; особенности подросткового возраста; особенности развития детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей; проживание горя и потерь; жестокое обращение с детьми и его последствия; адаптация приемных детей и семьи; воспитательный потенциал семьи и другие. Кроме того, слушатели принимают участие в уникальных авторских занятиях от ведущих группы, касающихся особенностей воспитания приемных подростков: процессы сепарации, детско-родительские отношения с подопечными на пороге совершеннолетия, вопросы идентичности, буллинг в современной школе, сексуальное развитие и сексуализированное поведение, как говорить с подростком о прошлом и истории семьи, «трудное» поведение и многие другие. В обязательном порядке, помимо ключевого психологического блока подготовки, проводятся юридические лекции (лекция юриста, занятие со специалистом органов опеки и попечительства), медицинский блок (лекции генетика и врача). В завершении программы участников ждет встреча с опытными приемными семьями, уже воспитывающими подростков.
На сегодняшний день, помимо групповых занятий, с каждой семьей было проведено собеседование, на котором детально обсуждались мотивация и намерения слушателей относительно приема ребенка в семью. Для повышения эффективности работы каждому слушателю была подготовлена «Рабочая тетрадь», в которой собраны авторские методики и домашние задания, направленные на самоисследование и лучшее усвоение материала занятий. На электронном носителе всем участникам были предоставлены материалы и презентации курса подготовки, объемная электронная библиотека для чтения по вопросам воспитания приемных детей.
Групповые занятия проводятся в режиме онлайн с применением интерактивных методов: мозгового штурма, работы в малых группах, дискуссии, обсуждения видеоматериалов. Многие участники группы, нацеленные на принятие в семью детей подросткового и предподросткового возрастов, отмечают важность и актуальность проведенных занятий.

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности