Новости фонда

Завершающий этап проекта «Семейный интенсив»

25.09.2020 · Новости фонда


В проекте «Семейный интенсив» проходят заключительные мероприятия для замещающих родителей и подопечных подростков в семьях. Совсем скоро будет проведен 2-дневный «Детско-родительский интенсив»: состоятся тренинги для замещающих родителей, для подростков, а также совместное детско-родительское мероприятие.
Интенсивность помощи семьям достигается путем сочетания групповых и индивидуальных форм работы. Специалистами проекта проведено более 55 индивидуальных консультаций для семей-участников (очные, телефонные, большую популярность имеют дистанционные консультации с использованием skype и zoom). Основные запросы и темы консультаций связаны, в первую очередь, с вопросами взаимодействия, коммуникации с подопечными подростками, выстраивания доверительных отношений. Большое внимание уделяется вопросам работы с историей жизни подростка, конструктивным способам взаимодействия с кровными родителями подопечных. «Горячей» темой остаются вопросы о «трудном» поведении детей, способах его коррекции, родительского влияния, разбор мотивов, чувств и эмоций как самих подростков, так и взрослых членов семьи. Актуальной темой для участников проекта оказалась учебная сфера жизни подростка, особенно вопросы завершения учебного года, перехода в следующий класс или период поступления в высшие учебные заведения, трудности дистанционного школьного обучения, адаптация в новом учебном году.
Поддержка группы, прошедшей обучение в рамках «Базового интенсива», осуществляется на постоянной основе в созданной онлайн-группе. Семьи получают информационные и методические рассылки, проводится обсуждение актуальной ситуации участников с возможностью задать вопрос как группе, так и специалистам, записи на консультации и т.д.


Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности