Новости фонда

Состоялся 2-й вебинар для специалистов в рамках проекта «Семейный интенсив»

06.07.2020 · Новости фонда

Продолжая серию вебинаров в рамках «Образовательного интенсива для специалистов», психологи БДФ «Виктория» Л.И. Двуреченская и А.В. Убоженко провели 2 июля онлайн встречу на тему «Подготовка и сопровождение семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста». Участниками стали 15 специалистов, непосредственно работающих с замещающими семьями, в том числе ведущие Школ приемных родителей.
На вебинаре был представлен алгоритм подготовки семей по курсу «Базовый интенсив» для замещающих семей с родственной опекой подростков. Особое внимание было уделено набору группы, способам вовлечения семей в проект, работе с мотивацией участников, что для целевой группы проекта – опекунов – родственников – является особой «мишенью» работы специалистов.
С опорой на определение «психологической готовности к приемному родительству» (Повстанев В.М., Повстанева И.В., 2015) были рассмотрены компоненты такой готовности, способы работы с ними в рамках курса для опекунов. Специалистам были представлены темы программы «Базовый интенсив», а также инновационные методические разработки психологов проекта по каждой теме. Ведущие поделились опытом проведения практических упражнений и результатами по каждому из занятий. Обсуждались особенности групповой динамики для данной целевой группы.
Вебинар вызвал большой положительный отклик. Участники отметили его практическую ценность и выразили желание получить методические материалы для своей работы. Из «обратной связи»: «Коллеги, глубокое уважение к вам! Вы такое важное и сложное дело сделали! Привлечь бабушек к групповой работе очень непросто. Вы смогли это сделать, заинтересовать и дойти до конца! Даже онлайн с ними освоили!!!»

Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности