Новости фонда

Состоялся вебинар для специалистов в рамках проекта «Семейный интенсив»

19.06.2020 · Новости фонда


Специалисты проекта «Семейный интенсив», ведущие психологи Фонда Двуреченская Л.И., Убоженко А.В., провели первый вебинар из цикла «Образовательный интенсив для специалистов» на тему «Социальные и психологические особенности семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста». Вебинар посетили психологи, ведущие «Школ приемных родителей» и программ по сопровождению замещающих семей, специалисты социально-психологических и методических центров, руководители и специалисты проектов сферы защиты детства. Всего в мероприятии приняли участие 21 специалист.
В рамках данного вебинара был представлен общий замысел проекта, его цель и задачи, опыт организации, на который мы опирались, разрабатывая проект, степень актуальности проекта в современной Москве. Подробно был рассмотрен этап сбора группы участников, вопросы мотивации и мероприятия по вовлечению семей в проект. Центральным вопросом, представленным на занятии, стали социальные и психологические характеристики группы участников.

Опираясь на типовые особенности семей с родственной опекой и мишени сопровождения таких семей, выделенные Ослон В.Н., ведущие поделились своими наблюдениями, выводами, гипотезами, а также некоторыми результатами диагностики данной группы. Были рассмотрены возможные причины низкой мотивации клиентов, другие особенности семей с родственной опекой (отрицание проблем, страх контроля и социальной оценки, социальная изоляция и обращение за помощью в ситуации острого кризиса, переживание горя и потерь в семейной системе, часто внезапные и травмирующие события в семье, «вынужденное» приемное родительство, часто авторитарный стиль родительства, проблемы сепарации (сверхконтроль, страх взросления детей, гиперопека), проблемы формирования идентичности подростка) и многие другие особенности. Отдельно был рассмотрен вопрос о рисках эмоционального выгорания как самих опекунов, так и специалистов, работающих с данной категорией семей. В заключении для специалистов были представлены результаты анкетирования опекунов по «проблемным» вопросам, которые семьи хотели бы рассмотреть, участвуя в проекте.
Обозначенная тема вызвала большой интерес у специалистов, обсуждение особенностей подготовки и сопровождения семей с родственной опекой, воспитывающих детей – подростков будет продолжено на следующих вебинарах.
Из отзывов участников мероприятия: «Огромное спасибо! Вы проделали огромную работу с одной из самых тяжелых категорий клиентов!», «Спасибо, будем ждать продолжение, очень интересно!».
Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности