Новости фонда

Мой образ взрослого

17.06.2020 · Новости фонда

10 июня прошло девятое занятие тренинга «Временных перспектив и целеполагания». Оно началось с упражнения «Мой образ взрослого», с ответов на вопросы: «Каким я хочу стать?» и «Что хочу прокачать сейчас?» Грамотно составленный маршрут путешествия – основа любой Самостоятельной поездки. Поездка будет удачной, если знаешь с чего начать и учитываешь нюансы. Мы предложили подросткам наделить безличную фигурку на экране монитора функциями и содержанием. Ребята решили, что главные качества для путешествия – это стать жизнеспособным, добрым, профессиональным, экономным, серьезным, вежливым, трудолюбивым. Важно уметь зарабатывать на жизнь. В дороге не помешает красота и привлекательность.
Взрослость – это психологическая зрелость. В процессе взросления нарабатывается опыт, а вместе с ним и новые черты характера. Самостоятельность – важнейшее приобретение для ощущения взрослости. Я сам ставлю цели, определяю путь и здраво оцениваю последствия своего выбора. Конечно, можно до старости иметь убеждённость, что: «виноваты Они» (родители, школа, правительство, государство) или, что: «виноват Я, ах если бы… Но наш трансфер про другое. Мы здесь про взрослость – восприятие жизни без боли, восприятие жизни, как опыта, своего опыта. Выполняя следующее упражнение, участники получили возможность написать «Письмо себе через 5 лет». Суть этой техники в переосмыслении себя и своих целей через определённый период. Взгляд на свои изменения, на последствия своего выбора под другим углом. Осознание возможности сделать что-то еще раз, по-новому, с лучшим результатом для себя.
Вот выдержки из писем ребят: «Мне 19, у меня много денег, которые я могу тратить на учебу». «Я завел себе жену, и она поднимает меня на работу». «Я работаю на Газотурбостроительном заводе и помогаю маме и папе».
Среди участников были подростки, практикующие технику «Писем» в течении года. Ребята поделились своим опытом. Да! Прописанные цели действительно реализуются быстрее! А еще происходят изменения на внутреннем плане и об этом свидетельствует не только сами реализации, но и меняющийся почерк автора (твердость, разборчивость, ясность, величина букв).
Наше путешествие во времени приблизилось к своему логическому завершению. Реализовалась задача, поставленная специалистами программы: поддержать ребят на этапе перехода в самостоятельную жизнь, рассказать о возможных вариантах безболезненного трансфера во взрослость.


Мероприятие проводится в рамках проекта «Ты сможешь! (Поддержка семей города Москвы, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитывающих детей подросткового возраста)», реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности