Новости фонда

В рамках проекта «Семейный интенсив» запускается серия образовательных вебинаров для специалистов

09.06.2020 · Новости фонда

Проект «Семейный интенсив», направленный на оказание комплексной социально-психологической поддержки семьям с родственной опекой, воспитывающим подростков, продолжает свою реализацию через проведение курса вебинаров для специалистов.
Напомним, что проект «Семейный интенсив» состоит из нескольких содержательных этапов. В настоящий момент завершился большой обучающий цикл занятий «Базовый интенсив» по подготовке кровных родственников к опеке над подростками. Регулярные занятия проходили в течение 3 месяцев. Программа охватывала основные наиболее уязвимые сферы в жизни данной категории семей. Это и особенности протекания подросткового возраста, в том числе «трудное поведение» подростка, и особенности семейной системы кровных опекунских семей, и вопросы взросления и сепарации подопечных ребят, и профилактика эмоционального выгорания самих замещающих родителей, а также многие другие вопросы. Надо отметить, что данный курс является уникальным по содержанию, а программа разработана с учетом потребностей и особенностей группы. Многие диагностические методики в рамках курса также являются авторскими разработками специалистов проекта.
В течение всего курса велась психологическая диагностика и психологическое консультирование участников. В настоящее время специалисты – психологи проводят психологические консультации семей, которые будут продолжены как минимум на протяжении всего проекта. В мае 2020 года, по результатам диагностики и сбору «обратной связи» от слушателей «Базового интенсива», был проведен промежуточный мониторинг развития семей и оценка изменений, достигнутых после прохождения обучения в рамках проекта. Каждый из участников смог оценить пройденный путь и полученный опыт. Сравнительный анализ входящей и исходящей диагностики показал положительную динамику уровня родительских компетенций, а также возрастание субъективного ощущения родительской уверенности в группе участников по вопросам воспитания приемных подростков после прохождения специализированного курса подготовки «Базовый интенсив». Анализ анкет «обратной связи» также позволил оценить удовлетворенность программой, полезность и актуальность полученных знаний, приобретение новых знаний о себе, подростках и своей семье у участников проекта. Показатели по каждому из параметров составили не менее 90%.
Таким образом, на предыдущих этапах работы проекта накоплен интересный опыт сопровождения узкоспециализированной целевой группы и мы можем подвести промежуточные итоги, поделившись с профессиональным сообществом своими соображениями и рекомендациями, ответить на вопросы. Образовательный интенсив для специалистов будет реализован через проведение 3 вебинаров, на которых ведущие представят пошаговую технологию работы с семьями, воспитывающими подростков в ситуации родственной опеки.
 Почему мы задумали этот проект и сконцентрировались на помощи именно этой категории замещающих семей?
 Как мы набирали группу и работали с мотивацией?
 Каким образом проводилось обучение замещающих семей с родственной опекой?
 Каковы социально-психологические особенности данной группы участников, какие мишени работы можно выделить для индивидуальной помощи таким семьям?
Этот далеко неполный перечень вопросов мы предлагаем для обсуждения в ходе вебинаров для специалистов сферы защиты детства. Первый вебинар из курса «Образовательный интенсив для специалистов» на тему «Психологические и социальные особенности семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста» состоится 17 июня 2020 года на платформе zoom.
Вебинар будет интересен специалистам органов опеки и попечительства, ведущим программ «Школа приемных родителей», специалистам по сопровождению замещающих семей.

Подключиться к конференции можно 17 июня 2020 года на платформе ZOOM в 15.00 по ссылке https://us02web.zoom.us/j/89215133098 

Идентификатор конференции: 892 1513 3098


Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности