Новости фонда

Тренинг “Временных перспектив и целеполагания”

29.05.2020 · Новости фонда

Согласитесь, стремление к цели делает жизнь осмысленной и наполненной, помогает совершать шаги в сторону желаемого, получать материальные плоды и удовлетворение.

Занятие началось с возвращения к упражнению «Вспомни линию времени». Для достижения целей человеку необходим ресурс. В отсутствии ресурса желание и цель останутся пустыми словами. Наличие ресурса зависит от того, что заложили в нас значимые взрослые: родители, бабушки, дедушки, воспитатели, педагоги…Их слова, поступки, способы жить, формируют наше представление о себе и своих возможностях. Их собирательный образ интроецируется, поглощается нами и становится голосом внутренним, голосом Внутреннего родителя. Отголоски осуждающего, подавляющего, стыдящего, пугающего, окружения остаются внутри нас, вынуждая обращаться с собой также, как с нами обращались в детстве.

И снова перед некоторыми участниками встал вопрос: «А как это, давать поддержку себе?». Успешный тренер, учитель, родитель говорит: «Ты сможешь!». Эти же слова являются девизом, названием и послание нашей программы.

В теоретической части ребята узнали, что каждую цель мы достигаем дважды: сначала создаем мысленный образ в голове, а потом реализуем ее физическое воплощение. Если желание сформулировано размыто, то и реализация его размыта, оно так и остаётся желанием. Продуманное желание, с планами и сроками исполнения, превращаются в цель и здесь помощником может стать схема SMART. Каждая цель должна быть: Specific — конкретной; Measurable — измеримой; Achievable — достижимой; Relevant — актуальной; Time-bound — со сроком выполнения.

Осваивая навыки целеполагания, ребята поделились на пары. Одному из участников предстояло рассказать о своей цели, другому – задать вопросы по схеме SMART. И как всегда в трудные моменты на помощь приходил тренер, помогая сформулировать новую установку, увидеть новые возможности, поддержать тенденции к развитию, игнорируя, сводя к нулю «повороты не туда». Есть надежда, что поддерживающая атмосфера наших встреч станет частичкой внутреннего родителя каждого из участников. На следующем занятии мы продолжим работу с желаниями и целями.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Ты сможешь! (Поддержка семей города Москвы, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитывающих детей подросткового возраста)», реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город»

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности