Новости фонда

5 встреча тренинга «Временных перспектив и целеполагания»

19.05.2020 · Новости фонда

13 мая состоялась пятая  встреча тренинга «Временных перспектив и целеполагания». Это середина пути нашей группы – переход через перевал. Перевал для путешественника может быть сложен, особенно одиночный. На пути встречаются участки довольно крутых спусков и подъемов по сыпучей местности. Он может оказаться безлюдным, и если что-то случится, помощи будет ждать неоткуда. В пространстве нашего тренинга помощь и поддержка от ведущих и ребят приходят незамедлительно, и это помогает участникам проходить крутые подъемы и спуски с минимальными затратами.

На пятом занятии мы предложили нашим путешественникам исследовать негативные, ограничивающие установки и посмотреть на них как на тяжелый груз, осложняющий путь. Занятие началось с теоретической части. Ребята были удивлены, что привычные убеждения о себе – всего лишь ошибочные заключения, сделанные на основе прошлых событий и прошлого опыта. Мы слышим их от родителей, нам внушает их общество, мы придумываем их сами, они приходят из пословиц и поговорок или формируются исторически.

Подросткам было предложено сформулировать три негативных убеждения и разобрать каждое, отвечая на вопросы. Вот некоторые из них: «это убеждение помогает мне быть эффективным, счастливым, выстраивать отношения?», «улучшится ли моя жизнь, если я поменяю это убеждение?», «что придет ему на смену?» 

Раз возникнув, установка не исчезает и в любой момент жизни воздействует на наше поведение и чувства. Но негативные установки можно трансформировать. Ребятам удалось превратить обидные и оскорбительные слова в довольно-таки симпатичные послания: «ты ни с кем не умеешь дружить» – «я дружу со своими людьми».

После того, как техника «трансформации убеждений» была усвоена, ведущие вернули ребят к «линии времени». Участники решили две задачи: первая – вернуться в своё прошлое и дать «себе маленькому» максимальную поддержку; вторая – из будущего, поддержать себя в настоящем. «У тебя все получится!» «Верь в себя»! «Не волнуйся, ты со всем справишься!», – обратились к себе подростки. Теперь у наших участников есть инструмент, с помощью которого можно менять отношение к себе и  своей жизни.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Ты сможешь! (Поддержка семей города Москвы, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитывающих детей подросткового возраста)», реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город»

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности