Новости фонда

Тренинг «Временные перспективы и целеполагание»

12.05.2020 · Новости фонда

24 апреля и 6 мая участники проекта «Ты сможешь» продолжили участие в тренинге «Временные перспективы и целеполагание».

На занятиях участники выполняли упражнение «Линия жизни». Перед ними стояло несколько задач: погрузиться на дно «Марианской впадины»; соприкоснуться с ее поверхностью, подняться и продолжить движение вперед. Сравнение человеческого сознания с Марианской впадиной даёт возможность представить ту глубину открытости, на которую решились участники тренинга. Ребята поделились сокровенными историями из прошлого, представили своё будущее. Безопасное погружение в очередной раз стало возможным благодаря мастерству и бережному отношению к ребятам ведущего тренера проекта Зои Ординой. 

Каждому из нас присущ свой стиль общения, своя модель поведения. В повседневной жизни трудно отследить себя, так как зачастую мы действуем автоматически. На тренинг каждый приносит свою уникальную модель взаимодействия с миром, ведёт себя так, как в повседневной жизни. Благодаря этому у участников процесса есть возможность увидеть собственные поведенческие стереотипы, осознать, по какому сценарию строится поведение, взглянуть на себя как бы со стороны. Приятно наблюдать, как у некоторых ребят в ходе тренинга меняется отношение к себе, происходит переоценка и коррекция своего опыта. Для части подростков остаётся актуальным решение насущных проблем и личный «шаг» изменений пока еле заметен, а то и не виден совсем. Не всё сразу! 

Участники тренинга получают задания на дом. В нашей работе одним из важнейших акцентов остается индивидуальная скорость каждого ребёнка, и именно поэтому домашние задания принимаются даже с опозданием. «Быстрые» участники получают моментальные бонусы. Бонусы – это обратная связь ведущих и участников на следующем занятии. А еще… «быстрые» участники помогают и вдохновляют «медленных» структурировать «разбросанные» или забытые знания, стимулировать творческий процесс.

Удалось группе и «переместиться в настоящее». Каждому нужно было рассказать о трёх событиях своей жизни, вызывающих гордость в настоящем и поделиться извлечённым опытом из трёх провалов в прошлом. К своим провалам ребята относят опыт употребления разрушающих здоровье и жизнь веществ, отказ от занятий спортом, скверный характер. Гордятся наши участники своими стремлениями к здоровому образу жизни, тем, что, несмотря на пережитый травматический опыт, удалось выжить и вырасти, что вопреки обстоятельствам преодолевают трудности.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Ты сможешь! (Поддержка семей города Москвы, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитывающих детей подросткового возраста)», реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город» #ДТСЗН #Москвадобрыйгород

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности