Новости фонда

Групповое онлайн-занятие состоялось для участников проекта «Семейный интенсив»

17.04.2020 · Новости фонда

Запланированное занятие на тему «Профилактика эмоционального выгорания приемных родителей в период подросткового развития приемных детей. Эмоциональная устойчивость родителей. Работа с гневом и другими отрицательными эмоциями» прошло для слушателей курса 15 апреля в режиме скайп-конференции и оказалось невероятно актуальным на данный момент.

В сегодняшнее непростое время семьи с детьми, в том числе замещающие семьи с родственной опекой, где воспитываются подростки, вынуждены находиться в условиях ограничений, изоляции, неопределенности будущего. Такие обстоятельства рождают сложные эмоциональные переживания, в том числе тревогу, страх, ужас, грусть, тоску, скуку и другие. Непростой является данная ситуация как для взрослых, так и для подростков, для которых нахождение в условиях вынужденной изоляции особенно тяжело. Поэтому, в первую очередь, на занятии участники, при поддержке ведущих группы, говорили о своих актуальных чувствах и эмоциях, искали ресурсы и источники вдохновения, которые помогают в различных стрессовых ситуациях. В ходе дискуссии слушатели обсудили варианты поведения взрослых и подростков в ситуации стресса и познакомились с основными копинг-стратегиями человека, их поведенческими, когнитивными и эмоциональными проявлениями.

Большое внимание было уделено важнейшей теме в сфере приемного родительства – развитию эмоционального интеллекта. Ведущие познакомили участников с понятием эмоционального интеллекта, его основными характеристиками и возможностями развития, а в ходе практических упражнений все смогли потренироваться в распознавании и назывании оттенков своих чувств и эмоций.

Подробно был разобран процесс эмоционального выгорания, которому, как показывает практика, часто подвержены замещающие родители. Участники изучили основные признаки эмоционального выгорания, его причины, внешние проявления и особенности эмоциональных нарушений в случае развития данного процесса. Особое внимание было уделено способам профилактики эмоционального выгорания, которые были выработаны участниками совместно с ведущими группы.

Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности