Новости фонда

В рамках проекта «Семейный интенсив» проведено дистанционное занятие «Трудное поведение приемных подростков»

02.04.2020 · Новости фонда

1 апреля в режиме скайп-конференции прошло очередное занятие для замещающих семей с родственной опекой на тему «Трудное поведение приемных подростков». Ведущие занятия, психологи фонда Двуреченская Л.И. и Убоженко А.В., отмечают, что рассматриваемая на занятии проблематика является одной из базовых при подготовке замещающих семей всех категорий. Специалистам известно, что именно в период прохождения подросткового возраста детьми в опекунских семьях у замещающих родителей резко возрастает количество вопросов, связанных с поведенческими проблемами детей.

Трудное поведение 1.

В теоретической части занятия были подробно изучены различные варианты отклоняющегося поведения в подростковом возрасте: делинквентное поведение и его варианты, аддиктивное поведение (химические и нехимические аддикции, варианты пищевых нарушений), сексуализированное поведение и его формы, раннее девиантное материнство и отцовство, суицидальное поведение, экстремальное поведение. В онлайн группе были обсуждены различные варианты трудного поведения, связанные с коммуникативной сферой подростка (ложь, манипулятивное поведение, замкнутость и другие).

По запросам слушателей большое внимание было уделено изучению нормативного сексуального развития в подростковом возрасте и его отличию от сексуализированного поведения. На примерах рассмотрены варианты сексуализированного поведения и его возможные причины.

Практическая часть занятия была посвящена поиску причин трудного поведения, способов помощи подростку, была предложена методика анализа трудного поведения через  изучение неудовлетворенных потребностей подростка, вызывающих такое поведение и возможности их удовлетворения другими способами.

По отзывам участников, предложенное занятие отказалось крайне актуальными и полезным.

Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности