Новости фонда

Проект «Семейный интенсив» продолжает групповую и индивидуальную работу с участниками.

20.03.2020 · Новости фонда

18 марта по плану проекта было проведено групповое занятие для опекунов «Как разговаривать с подростком о кровных родителях и истории семьи». В связи с переходом организации на дистанционный режим работы и проведения мероприятий данная встреча проходила в онлайн-формате скайп-конференции. Качество занятия, по оценкам ведущих и участников, не пострадало, удалось обсудить волнующие темы, ответить на все вопросы, сделать несколько практических упражнений, услышать мнения и истории друг друга.

скайп 18.03
В теоретической части занятия были разъяснены основные моменты, связанные с темой «приемности» и ее обсуждения  в замещающих семьях с акцентом на ситуацию кровной опеки и подросткового возраста. Вопросов у участников было много, эксперты рассказали, какие чувства возникают у подростка к биологическим родителям, нужно ли инициировать разговоры об истории семьи с подростком и что делать с собственными чувствами опекуна? Особое внимание уделили теме правильности разговоров с подростком и обсуждению методик, помогающих в этом процессе.

В практической части встречи была рассмотрена реальная история подростка, на его примере замещающим родителям удалось потренироваться в использовании метода позитивного переформулирования. Обсуждение данной темы вызвало живой интерес слушателей, каждый смог поделиться своими историями, узнать об опыте других семей, а также  получить рекомендации специалистов.

Для дальнейшей самостоятельной работы участники встречи получили домашнее задание, которое позволит им укрепиться в своих родительских навыках.

В рамках индивидуальной работы по проекту продолжаются консультации семей.

Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности