Новости фонда

Продолжаются групповые занятия по проекту «Семейный интенсив»

10.02.2020 · Новости фонда

Продолжаются групповые занятия по проекту «Семейный интенсив» (образовательно – тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста), в рамках которых прошли еще 2 встречи для замещающих родителей.

Интерактивная лекция юриста «Юридические аспекты замещающей семьи с родственной опекой. Права и обязанности кровных родственников. Права детей. Льготы для детей, оставшихся без попечения родителей» максимально охватила самые волнующие вопросы участников. Семьи, воспитывающие подростков в ситуации кровной опеки, получили разъяснения и рекомендации опытного специалиста. На занятии была рассмотрены форма семейного устройства – опека, ее варианты, отличия разных форм, права и обязанности опекунов. Большое внимание было уделено вопросам льгот подопечных детей, в том числе связанных с обучением в средне-специальных и высших учебных заведениях, их имущественных прав. Отдельно было освещены вопросы, касающиеся лишения родительских прав и восстановления в родительских правах биологических родителей подростков.

85093429_501312593861738_5400320410011041792_n

Групповое занятие «Особенности развития и поведения приемного ребенка в подростковом возрасте», проведенное психологами проекта, вызвало большой интерес и отклик слушателей. Подробно был рассмотрен подростковый возраст в развитии детей, его границы, характеристики от физиологических до психологических, важные задачи, стоящие перед самим подростком и его родителями в этот непростой период. Одним из вопросов, обсуждаемых на встрече, были критерии взрослости и самостоятельности молодых людей в современном обществе. Большое внимание было уделено особенностям протекания подросткового возраста в замещающих семьях с родственной опекой.

Групповые занятия для замещающих родителей, воспитывающих детей подросткового возраста в ситуации кровной опеки, проходят в рамках «Базового интенсива» проекта 1 раз в неделю и затрагивают наиболее актуальные темы для данной категории семей.

Проект «Семейный интенсив» (образовательно-тренинговая программа для замещающих семей с родственной опекой, воспитывающих детей подросткового возраста) реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности