Новости фонда

Поздравляем «Надежду» с 10-летием!

05.10.2019 · Новости фонда

28 сентября 2019 года по приглашению Благотворительного  фонда «Ключ»  ведущий психолог БДФ «Виктория», руководитель Службы сопровождения Детской деревни «Виктория» Двуреченская Лада, посетила удивительный праздник,  посвященный 10-летию городка приёмных семей «Надежда» Гатчинского района Ленинградской области.

70942219_448745325849136_4441689155562373120_n

В празднике принимали участие приемные семьи и специалисты как самого городка «Надежда», где проживает 17 приемных семей, так и приемные семьи двух других городков «Ключ» и «Молодежный», построенных на средства фонда Тимченко, а также многочисленные коллеги и друзья,  съехавшиеся со всех концов России. Было много поздравлений и награждений в адрес  приемных  семей и  специалистов,  веселый праздничный концерт «Цветик –семицветик»,  вкусный обед на улице и огромный торт! Погода способствовала проведению праздника – весь день светило солнце и создавало  радостное настроение.

Завершился этот праздничный день Библиотекой  «Живые истории»: гости переходили из одного круга в другой, где слушали истории семей, проживающих в поселке, рассказанные самими героями.

29 сентября 2019 года в рамках праздничных мероприятий  специалист нашего фонда приняла участие в Круглом столе «Компактные поселения для замещающих семей как ресурсные центры: вызовы и возможности развития».  Мероприятие проходило в конференц- зале гостиницы «Россия» в г. Санкт-Петербург. Медиатором  на Круглом столе выступила руководитель программы «Семья и дети»  Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина.

В числе выступающих на Круглом столе были представители Детских деревень- SOS,  детского поселка «Орион» Калужской области, семейного городка «Моя большая семья»  Серпуховского  района Московской области, поселения приемных семей «Точка будущего» в Иркутской области,  поселения «Школа фермеров» в Тверской области, городков приемных семей «Надежда» в Ленинградской, «Ключ» в Рязанской и «Молодежный» в Тамбовской областях. Прозвучало выступление и о нашей Детской деревне «Виктория» в г.Армавир Краснодарского края.

71867907_547382952680264_8358393154180743168_n

Среди участников  были представители организаций, которые существуют давно, например Детские деревни-SOS, которые отметили свое 25-летие на территории России,  детского поселка  «Орион», который существует более  15 лет.  Также о своих проектах рассказали представители новых поселений, например, в Тверской области, которые только отобрали и заселили две приемные семьи.  А в  Иркутской области в ближайшее время начнет свою работу проект  «Умная школа»,  при которой создается  поселение приемных семей, семьи уже отобраны и готовятся к заселению.  Детская деревня «Виктория», которая в эти дни отметила свое пятилетие, уже является опытным участником, готовым анализировать накопленный опыт и делиться им с коллегами.

Специалисты откровенно говорили как об успехах и достигнутых результатах, так и о сложностях, которые возникают как внутри поселения, так и при взаимодействии с внешними факторами.  Были обозначены проблемы, которые  волнуют большинство участников Круглого стола:  проблемы адаптации выпускников во взрослую жизнь, подготовка специалистов, проблемы организации отдыха и завершение карьеры приемных родителей.

Специалисты Фонда «Ключ» рассказали об истории создания первого поселка приемных семей «Надежда» в Ленинградской области в 2009 году, а также о процессе передачи двух поселений «Ключ» в Рязанской области  и «Молодежный»  в Тамбовской области в государственные структуры.

Спасибо коллегам из Фонда «Ключ» за возможность принять участие  в Круглом столе,  поделиться своим опытом и обогатиться новыми идеями и замыслами!

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности