Новости фонда

В Москве состоялся семинар для специалистов НКО

06.06.2019 · Новости фонда

27-29 мая в Москве состоялся семинар «От стандартов – к навыкам» в рамках проекта “Развитие. Рост. Перспектива”. В семинаре приняли участие более 30 сотрудников из 19 СО НКО и государственных организаций из Москвы и еще 13 регионов РФ.

IMG_6497

Семинар является частью очно-заочного курса «Технология “Работа со случаем” в ориентированном на решение подходе». В фокусе внимания этого подхода находятся надежды, ресурсы, сильные стороны и позитивные исключения из проблемных ситуаций, образ желаемого будущего.

IMG_6508

Программа семинара была сфокусирована на развитии навыков специалистов, работающих в сфере профилактики социального сиротства. При этом  все участники, специалисты НКО, опытные практики, которые готовы не только учиться, но и осмыслять свой опыт. Поэтому практические упражнения чередовались с возможностями обсудить применение новых навыков в реальных условиях, адаптировать полученные инструменты «под себя» и свои организации.  На мастер-классе, посвященном интервизии, участники охотно выносили на обсуждение в группе сложные случаи из своей практики – для нас это знак доверия от коллег.

IMG_6515

 

IMG_6519

В качестве новых инструментов участники освоили:

  • Мотивационное консультирование – способ ведения диалога с клиентом, который помогает ему перейти от мысли «мне и так нормально» к «я готов что-то менять в жизни».
  • Консультирование, основанное на обратной связи от клиента, с использованием Шкал обратной связи. Но за внешней простотой скрываются неожиданные находки и глубокие идеи.
  • Проведение интервизии в ориентированном на решение подходе.
  • Методики «Три домика» и «История здесь и сейчас» для учета мнения ребенка при оценке ситуации в семье и разработке индивидуального плана сопровождения.
  • Из отзывов участников:Семинар имеет большое практическое значение, т.к. осваивалась технология работы с клиентами в кратковременнеы сроки, рассматривались очень сложные темы в консультировании, мотивация, супервизии и инетрвизии.Благодарим организаторов семинара за возможность участия. Приобрели новые знания, отработали на практике (хорошо, что была возможность в подгруппах побывать в роли специалиста и клиента).

    Очень хорошая атмосфера. Сплошная практика и возможность использовать это на практике.

    Вся методическая поддержка – очень ценная, но живое общение – это вообще бесценный опыт. Хотелось бы побольше такого опыта.

    Общение с коллегами позволило расширить знания о работе НКО с целевой группой, обогатить свои знания и умения.


    Семинар проведен в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Семинар организован в партнерстве с Ресурсным центром НКО Комитета общественных связей города Москвы по Восточному административному округу.

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности