Новости фонда

В Детской деревне «Виктория» состоялся Театральный фестиваль «Попутный ветер»

28.09.2018 · Новости фонда

С 17 по 22 сентября в Детской деревне “Виктория”  г. Армавир прошел Театральный фестиваль “Попутный ветер”. Специалисты Благотворительного детского фонда «Виктория»  и режиссер драматерапии Хана Стрейчкова  провели мастер-классы и лекции для семей и детей города Армавира. В фестивале также приняли участие представители региональных театральных объединений Краснодарского и Ставропольского края.

SAM_5039

Фестиваль был ориентирован на подростков, участников проекта “Попутный ветер”, детей дошкольного возраста, проживающих на территории деревни, приемных родителей, специалистов по работе с приемными семьями, учителей, студентов города Армавира.

Устроители фестиваля считают, что метод драматерапии  положительно влияет на психологическое состояния детей, проживающих в приемных семьях и видят необходимость в популяризации данного метода среди специалистов, работающих в сфере семейного устройства.

В первый день фестиваля  дети и родители приняли участие в “Детско-родительском тренинге “Дорога к дому”. В ходе занятий они создавали куклы и персонажи,  разыгрывали сцены детско-родительского взаимодействия, отрабатывали способы взаимодействия со “страшным героем”.

DSC03028

“В ходе совместных занятий  нам удалось выстроить коммуникативный уровень, понизить тревожность и сделать уверенные шаги в сторону сплочения детско-родительской подсистемы”, – отмечает Ольга Василенко, психолог Детской деревни “Виктория”.

DSC02954

В рамках проекта “Попутный ветер”  подростки приняли участие  в мастер-классах “Бенефис” и “Путь героя”.  Ребята создавали  образы “Помощника” (работа с уверенностью в себе, создание внутреннего “защитника”), работали  с распознаванием значения невербальной составляющей коммуникации. На занятиях  Хана Стрейчкова знакомила ребят  с костюмом, маской и методом пантомимы.

IMG_0178

На тренинге “Путь героя” работа была направлена на развитие профессионально важных качеств. В ходе занятий подростки  работали с героем, демоном, искали  “Волшебную фразу”. В ходе занятий ведущий специалист Хана Стрейчкова постарался расширить репертуар ролей и поработать с копинг – стратегиями.

DSC03541

 

Финальным мероприятием стал совместный спектакль, который дети и родители готовили  сообща. На сцене участники смогли выразить свои чувства и эмоции, показать, чему они научились  и показать увлекательное театральное шоу, которое стало кульминацией театральной недели в Детской деревне “Виктория”.

DSC03778

 

“После театральной недели у детей появилось желание учиться, эксперементировать, пробовать и сотрудничать. Многие родители поддерживали это начинание своих детей и в этом я вижу главный результат фестиваля”, – отметила Хана Стрейчкова.

 

DSC03709

“На занятиях мы  смогли  погрузиться в волшебный мир кукольного театра. Самостоятельно создать куклы и волшебные истории. Сами вспомнили детство и поиграли вместе с ребенком. Игра – это язык для малыша, поэтому на этих занятиях мы не только играли, но и находили ответы на интересующие нас вопросы”, – говорит приемная мама, жительница Армавира. Все отзывы участников театрального фестиваля вы можете посмотреть здесь.

SAM_0250

 

 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности