Новости фонда

Проект «Попутный ветер» продолжает свою работу на базе Детской деревни «Виктория» в Армавире.

27.08.2018 · Новости фонда

В 2018 году Благотворительный детский фонд «Виктория» приступил к реализации проекта «Попутный ветер», направленного на успешную интеграцию и адаптацию выпускников приемных семей к социальной среде, которая их ждет по достижению совершеннолетия, а также комплексную профессиональную ориентацию. За полгода в рамках реализации программы проведено не менее 16 мероприятий , в которых приняли участие 30 приемных родителей и не менее 40 детей .

молодежь-форум

 

В рамках реализации “Программы развития профессионализации приемных родителей, воспитывающих подростков и молодых людей”с  23 февраля по 14 апреля на базе Детской деревни “Виктория” состоялся первый этап  обучения по программе “Взрослая жизнь. Безопасный старт”. В тренинге , который провели  специалисты из Международной Высшей школы бизнеса (МИРБИС), приняли  участие 20 подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Обучение было направлено на адаптацию  подростков к повседневной жизни в обществе, к активной трудовой деятельности и социализации.

DSC01742

 

В мае основным мероприятием стал профориентационный тренинг на основе тестирования от Центра гуманитарных технологий (г.Москва). Подростки познакомились с результатами теста (тестовый компьютеризированный комплекс методика «Профориентатор»), что позволило им оценить свои интересы, способности и особенности характера. Каждый из участников получил индивидуальные рекомендации по профилю обучения, профессиям, которые могут им подойти, а также удалось выявить сильные и слабые стороны в совершении профессионального выбора. В тренинговой работе каждый участник проявил свою степень вовлеченности в процесс профессионального выбора.

SAM_0883

Наряду с основной программой, специалисты-психологи БДФ «Виктория» разработали и провели цикл занятий – «Тренинг  жизнестойкости» и ««Построение временных перспектив и развитие целеполагания» .  Ребята исследовали свои границы контакта с окружающими,  встречались с новым опытом, учились контролировать и осознавать собственные тревоги, искали и находили внутренние и внешние ресурсы. «Пожалуй самое важное и сложное, -отмечали ребята, – это начать понемногу доверять окружающим».

SAM_0898

В рамках реализации “Программы развития профессионализации приемных родителей, воспитывающих подростков и молодых людей” прошел цикл занятий, направленных на   развитие профессионализации приемных родителей, воспитывающих подростков и молодых людей. Родители узнали о том, как научиться понимать поведение подростка, опираясь на собственные эмоциональные реакции, ориентироваться в тех процессах, которые происходят в отношениях с ребенком, причинах его поведения, получили конкретные рекомендации по переориентации поведения подростка и нахождению с ним эмоционального контакта.

DSC02460

«Мы завершали этот этап программы  удовлетворённостью  от пройденного пути. Многие участники откликнулись, что теперь, на собственном опыте знают, что такое жизнестойкость и её компоненты. А так же попробуют использовать эти навыки в жизни», – отмечает ведущий психолог проекта  «Попутный ветер» Лада Двуреченская.

Для того, чтобы расширить горизонты и показать ребятам с широкий круг профессий, ведущие проекта подготовили ряд внешних мероприятий в городе Армавире. Ребята  посетили Армавирское отделение Банка Уралсиб, пожарную часть г. Армавира № 45, завод «Кубаньжелдормаш», и на хлебозавод «Армавирский хлебопродукт» и кондитерскую фабрику «Метрополис».

xTMddhMOW5A

В гостях у Детской деревни “Виктория” побывала легендарная команда КВН “Русская дорога”, победители народного фестиваля КИВИН-2017 в Сочи и участники Высшей лиги КВН 2017. Гости рассказали ребятам,  как они пришли в эту интересную и увлекательную игру, как добиться успеха и даже поделились секретами актерского мастерства.

GW4A5205

Очень интересно и познавательно прошла  встреча с представителями отдела по делам молодёжи , волонтёрами города Армавира. За чашкой чая гости рассказали о добровольческой деятельности и о том, как  они пришли в волонтёрскую деятельность и сколько они получают положительных эмоций от подаренной помощи. Ещё они все, как один отмечали, что волонтёрство – это стиль жизни и бренд сегодняшней молодёжи.

SAM_0898

В заключении надо отметить, что приемные семьи города Армавира высоко оценили свое участие в проекте.  Родители считают, что комплексная  помощь специалистов БДФ «Виктория» по вопросам сепарации и социализации приемных детей, была очень своевременна и решила многие внутрисемейные проблемы. «Мы начали формировать необходимые компетенции, направленные на сохранение устойчивых, поддерживающих отношений с выросшими приемными детьми, а также  успешно строить отношения на этапе сепарации и расставания со всеми своими младшими приемными детьми», – говорит приемная мама, участница проекта.

«За полгода работы проекта подростки и молодые люди получили поддержку, направленную на успешную социализацию и интеграцию в общество и начали формировать ориентиры на дальнейшее профессиональное образование. Психологическая поддержка, которая оказывается им в рамках проекта, поможет сохранить поддерживающие отношения со своими родителями и другими членами приемной семьи, повысит мотивацию на формирование профессионального пути, повысит жизнестойкость и поможет формировать собственные цели в жизни», – отмечает руководитель проекта «Попутный ветер» Ольга Широких.

SONY DSC

Проект «Попутный ветер» реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» при поддержке администрации города Армавир с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробная информация о проекте на сайте Фонда Президентских грантов 

 

 

 

 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности