Новости фонда

В рамках проекта «Развитие.Рост. Перспектива» состоялся семинар «Сетевые встречи»

06.03.2018 · Новости фонда

28 февраля – 2 марта в рамках проекта “Развитие. Рост. Перспектива” состоялся  семинар “Сетевые встречи” , который является практической частью курса «Работа с сетью социальных контактов». В семинаре приняли участие 24 специалиста из 8 регионов РФ.

Семинар – практическая часть курса «Работа с сетью социальных контактов». Эта технология помогает подробно исследовать социальное окружение клиента и проводить встречи, на которых значимые люди из окружения вместе ищут решение проблемы, укрепляя при этом существующие связи и создавая новые источники поддержки. Участники семинара будут моделировать сетевые встречи на примере реальных случаев, осваивать навыки в роли ведущих и членов рефлексивной группы.

IMG_3187

 

В ходе семинара участники приняли участие в тренингах по  проведению сетевых встреч и участию в рефлексивной команде и получили  ответы на важные вопросы: как обеспечить комфорт и безопасность ребенка на встрече, что делать с неконструктивными конфликтами на встрече и как разработать план совместных действий.

 

IMG_3216

 

Первый день семинара был посвящен  определению фокуса и темы сетевой встречи. После водного этапа знакомства, участники приступили к обсуждению вопросов по дистанционному курсу. Затем участники разделились на группы, чтобы приступить к ролевым упражнениям.  Ведущие Ольга Евстешина  и Васанта Романова) провели ролевую игру “Сетевая встреча” и ответили на вопросы участников.

 

IMG_3196

Второй и третий день семинара продолжилась работа по группам.Тренеры провели ролевые игры “Проведение сетевой встречи” и “Диалоги о будущем” по отработке навыков ведущего семинара.

«Я не ожидала, что будет так много практики. Это порадовало!  [В первой части курса] не хватало именно живой демонстрации, не хватало участия в качестве ведущего, но все это случилось на семинаре. Ура!» – из анкет обратной связи

 «У группы была высокая готовность к восприятию информации и хорошая базовая подготовка – все участники имели практический опыт работы с семьями с детьми в трудной жизненной ситуации. Она позволила тренерам легко преподнести самые сложные темы, например, “баланс участников” на сетевой встрече. Удавалось практиковать именно навыки проведения сетевых встреч, не “утопая” в базовых вопросах системного и салютогенного подходов». – Васанта Романова, тренер

IMG_3278

 

Cеминар проводится в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на содействие повышению компетенций социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с семьями группы риска и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, для решения проблем профилактики социального сиротства.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности